Собственный перечень памятных дат появится на Вологодчине

Законопроект «О памятных датах Вологодской области» разработан по инициативе губернатора Олега Кувшинникова и призван сохранить в народной памяти важнейшие события в истории региона и напомнить о подвигах вологодских героев. Его на ближайшей сессии Законодательного Собрания собираются принять вологодские парламентарии.
Одной из памятных дат станет День освобождения Оштинского рубежа. Село Ошта Вытегорского района и его окрестности - единственное место в Вологодской области, где в период Великой Отечественной войны проходили боевые действия. В течение трех лет именно там находился передний край обороны частей Красной Армии, сдерживавших наступление финских войск.
- Считанные дни остались до великого дня - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому первой памятной датой Вологодской области я предлагаю установить День освобождения Оштинского рубежа - 24 июня, - приводит слова Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора. - Мы должны сохранить память о защитниках Оштинского рубежа и вологжанах, занимавшихся разминированием Вытегорского района в 1944 - 1946 годах.
Оштинская оборона началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей. Через месяц началось разминирование территории. Очистка пахотных угодий, берегов рек и озер от мин продолжалась вплоть до лета 1946 года. Всего в этой работе участвовали более 200 человек.

Комментарии (1)

  1. ol4ic88
    Олечка Ткачева 6 лет назад
    Мой прадед Сычев Тихон Андреевич 1905 г.р. погиб 11.01.1942 и захоронен в Вологодской области, Оштинском р-не, д. Карданга на братском кладбище.
Войти через социальные сети: