«Служите своей Родине так, как служили ей мы...»

В преддверии Дня Победы в областном центре, на улице имени Героя Советского Союза сержанта Степана Ловенецкого, у школы № 39, тоже носящей его имя, прошел митинг памяти.

В преддверии Дня Победы в областном центре, на улице имени Героя Советского Союза сержанта Степана Ловенецкого, у школы № 39, тоже носящей его имя, прошел митинг памяти.
В нем приняли участие ветеран труда Зинаида Созинова, бригадир комсомольско-молодежной бригады оптико-механического завода Анатолий Беляков, в коллектив которой на правах почетного члена был зачислен Сергей Ловенецкий, представители общественных организаций, учащиеся 39-й и 35-й школ. 
- Учитесь любить Родину так, как ее любил наш земляк - Степан Ловенецкий, - сказал, обращаясь к учащимся, 92-летний Алексей Перминов, член регионального отделения Российского Союза ветеранов, участник боев на Курской дуге. - Придет время, и вы встанете под знамена, овеянные боевой славой наших славных предков. Под знамя, под которым сражался Степан Ловенецкий. Выпускник школы 
№ 8 Северной железной дороги (сейчас № 39), механик-водитель танка, он пал смертью храбрых в боях за освобождение Венгрии в 1944 году. Когда боевая машина была подожжена и вышел из строя весь экипаж, Степан продолжал вести неравный бой. Будьте же достойны его памяти!
Алексей Перминов принадлежит к тому поколению, которое честно выполнило свой долг перед Отечеством. Восемнадцатилетним пареньком ушел он на войну. После полугода занятий в артиллерийском училище был направлен в район Орла и Белгорода, где и получил фронтовое крещение в боях на Курской дуге. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, вологжанин удостоен более 30 наград! Среди них - ордена Отечественной войны I и II степени, медаль «За отвагу». А уже в мирные дни Алексей Александрович стал кавалером ордена Трудового Красного Знамени. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: