Служение Отечеству - главная тема вторых Герасимовских чтений

18 марта в большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки откроются II Герасимовские образовательные чтения, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их главная тема - «Служение Отечеству как основа духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения».
- Герасимовские чтения, - рассказал «КС» протоиерей Алексий Сорокин, руководитель отдела религиозного образования Вологодской епархии, - проводятся в память о святом основателе нашего города преподобном Герасиме Вологодском, день памяти которого Церковь отмечает 17 марта. Они направлены на укрепление взаимодействия городских органов управления образования с Вологодской епархией. 
Ожидается участие в чтениях главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, главы Вологды Евгения Шулепова.
- Для участников чтений выступит хор молодежного отдела Вологодской епархии «Ника», - отметил отец Алексий Сорокин. - Этот коллектив под руководством регента Наталии Киселевой создан недавно, но уже не раз с успехом выступал перед публикой.
К обсуждению важных для сегодняшнего состояния образования и воспитания молодежи вопросов приглашаются сотрудники учреждений светского и духовного образования Вологды, студенты и учащиеся учебных заведений, их родители. Пойдет разговор и об истоках Великой Победы, и о сохранении исторических православных традиций и духовности в образовании и семье, и о многих других проблемах. 
На второй день чтений намечены заседания секций, которые пройдут на различных образовательных площадках Вологды. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: