Служба по правам ребенка Правительства области

Конвенция о правах ребенка установила приоритетность интересов ребенка перед интересами общества и государства.

Конвенция о правах ребенка установила приоритетность интересов ребенка перед интересами общества и государства.
Основные задачи, которые решали уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка и Служба по правам ребенка Правительства области в 2015 году: содействие реализации и восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка; совершенствование деятельности по работе с обращениями граждан.
В 2015 году проведены Дни уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка в 16 муниципальных районах, по итогам которых направлены рекомендации по принятию мер, способствующих улучшению ситуации в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних органам исполнительной власти и органам местного самоуправления. Все рекомендации приняты к исполнению, а также подготовлены предложения по совершенствованию областного и федерального законодательства, 60% из них учтены.
За 2015 год рассмотрено 843 обращения граждан, из которых в 344 усматриваются признаки нарушения прав детей. В защиту прав и законных интересов детей подготовлено 17 исковых заявлений, апелляционных, частных жалоб, ходатайств, состоялось 4 участия в судебных разбирательствах. По фактам нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних уполномоченным направлено в прокуратуру 16 обращений, Следственное управление Следственного Комитета по Вологодской области - 3 обращения, в УМВД - 9 обращений, в Роспотребнадзор - 4 обращения. По результатам работы 85% проблем детей решено положительно в рамках действующего законодательства либо даны консультации о способах восстановления нарушенных прав детей.
Проверены условия содержания, воспитания, обучения, предоставления мер государственной поддержки несовершеннолетним в 69 организациях образования, здравоохранения, социальной защиты. Предложения по устранению выявленных нарушений направлены в органы исполнительной власти, главам муниципальных образований. 
Организованы встречи с детьми в 20 образовательных организациях, проведены приемы детей. К уполномоченному обратились 77 несовершеннолетних. Все обращения детей удовлетворены.
С целью повышения правовой грамотности несовершеннолетних в Вологодском районе в Майской общеобразовательной школе продолжила свою работу «Школа правовых знаний», а с сентября 2015 года открыта еще одна «Школа правовых знаний» в Сосновской общеобразовательной школе.
Создан и активно работает Детский совет при уполномоченном при Губернаторе по правам ребенка. В этом году приступил к работе созданный Общественный экспертный совет при уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка.
По инициативе уполномоченного по правам ребенка реализуется проект «Защита», направленный на защиту детей от информации, наносящей вред здоровью и развитию. В 15 муниципальных районах области проведены совещания с руководителями образовательных организаций, председателями родительских комитетов по данной теме, в которых приняли участие около 2000 человек.
Совместно с благотворительным фондом «Дорога к дому» в 10 муниципальных районах открыты общественные приемные по защите прав ребенка. Более 2000 граждан получили консультации по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Уполномоченным проведены акции «Твори добро!» по оказанию помощи семьям с детьми, учреждениям, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по сбору школьных принадлежностей и новогодних подарков для детей Донбасса.
Состоялись «круглые столы» по профилактике абортов и отказов от детей, о деятельности школьных служб примирения, по снятию инвалидности у детей, по соблюдению прав детей в образовательных организациях. По итогам разработаны методические рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Основной целью деятельности на 2016 год является обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, их восстановление на территории области в соответствии с законодательством. 
Задачи: совершенствование механизма обеспечения прав и законных интересов ребенка; внесение предложений по совершенствованию законодательства о правах, свободах и законных интересах детей; правовое просвещение детей и их законных представителей; информирование органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, общественности о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: