Школьники посмотрели на мир через культуру

96 учащихся из 23 муниципальных районов Вологодской области приняли участие в олимпиаде школьников по научному краеведению «Мир через культуру», которая прошла 18-19 марта в Вологде.

96 учащихся из 23 муниципальных районов Вологодской области приняли участие в олимпиаде школьников по научному краеведению «Мир через культуру», которая прошла 18-19 марта в Вологде. 
Победителями и призерами стали школьники из 17 муниципальных образований и городских округов области. Самое большое количество призовых мест - четыре - у ребят из Вытегорского района, а по три приза достались учащимся Вологодского многопрофильного лицея и областной кадетской школы-интерната им. Белозерского полка. Все участники олимпиады получили сертификаты, призеры и победители отмечены дипломами и памятными подарками.
За два дня форума ребята прошли непростые испытания: викторину, творческое задание и защиту исследовательских работ. Оценивали знания конкурсантов преподаватели вузов, научные сотрудники архивов и музеев. 
- Жюри у нас традиционно уже многие годы - это преподаватели различных кафедр Вологодского государственного университета. Они помогают ребятам не только выступить, но еще и осознать, какие методы, какие новые научные исследования они могут предложить. А самое главное, наверное, в самом девизе конференции, что мир действительно достигается через культуру, - заявил заместитель губернатора региона Олег Васильев.
Защищали исследовательские работы школьники по восьми секциям, среди которых - историческое и литературное краеведение, биология и география. В каждой секции определяли три призовых места.
Кроме того, участники олимпиады посетили передвижную выставку, посвященную вологодским поисковикам и подъему самолета Пе-2 из бабаевских болот, а также ознакомились с патриотической экспедицией «Моя Родина - Вологодчина».
Олимпиада «Мир через культуру» проводится в регионе начиная с 1993 года. Ежегодно ее победители успешно представляют Вологодчину на всероссийских краеведческих мероприятиях, а лучшие работы школьников публикуются в сборниках.
- Эта олимпиада проводится уже в 24-й раз, и за эти годы она превратилась в визитную карточку вологодского образования, - рассказала директор Вологодского многопрофильного лицея Елена Бахтенко. - Мы ее задумали в те годы, когда об исследовательских работах школьников только начинали говорить. Именно наша область создала такой уникальный форум, который соединил в себе конференцию и олимпиаду школьников. Здесь представлены исследовательские работы детей на материалах нашего региона. Помогают ребятам специалисты центров дополнительного образования и преподаватели вузов. Школьники представляют работы такого высокого уровня, что многие из них могут не только стать выпускными квалификационными работами, но и лечь в основу диссертаций. Уверена, что у олимпиады «Мир через культуру», которой на следующий год исполнится 25 лет, большое будущее!

Победители в секциях:
• «Судьба России в судьбах земляков» - Прохоров Кирилл, Вытегорский район, МБОУ «Мегорская СОШ», 11 класс.
• «Мир всему живущему» - Багулина Елена, БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей», 9 класс.
• «В тени столетий» - Ольшукова Елизавета, Вытегорский район, МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры», 9 класс.
• «Родники памяти» - Большаков Тимофей, Череповецкий район, МОУ «Мяксинская школа», 10 класс.
• «Летопись родных мест» - Зыков Александр, Тарногский район, БОУ «Тарногская СОШ», 11 класс.
• «Живое прошлое» - Сорокина Елена, Вытегорский район, МБОУ «Белоручейская СОШ», МБОУ ВО «Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма», 11 класс.
• «Народная мудрость» - Лысков Иван, Кичменгско-Городецкий район, МБОУ «Нижнеенангская СОШ», 10 класс.
• «Летопись Земли» - Нардина Анна, Усть-Кубинский район, МБОУ «Усть-Кубинская СОШ», 10 класс.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: