Сгущенка с кристаллами не имеет права называться вологодским продуктом

Жалоба покупательницы на некачественную сгущенку выявила еще одно нарушение, связанное с незаконным использованием производителем товарного знака.

Жалоба покупательницы на некачественную сгущенку выявила еще одно нарушение, связанное с незаконным использованием производителем товарного знака. 
В Союз потребителей города Вологды обратилась Нина Владимирова (фамилия по просьбе заявительницы изменена). 22 января в киоске «Приосколье», расположенном на остановке «Улица Фрязиновская» областного центра, она купила две банки вареной сгущенки по цене 45 рублей. На ценнике было написано: «производитель -  город Сокол Вологодской области». 
Придя домой и попробовав сгущенку, женщина удивилась, что она хрустит на зубах. Тогда она внимательно изучила маркировку и обнаружила, что продукт «Молоко сгущенное с сахаром вареное» с маркировкой «Вологодские молочные продукты» произведен ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания» по адресу: г. Россия, Воронежская область, Бутурлинский район, пос. Нижний Кисляй, ул. Дзержинского, д.19. 
«Прошу разобраться, может ли продукт с такой маркировкой производиться в Воронежской области и имеет ли право называться вологодским продуктом? И почему он имеет такой странный вкус?» - пишет покупательница в заявлении в общество по защите прав потребителей. 
Нина принесла с собой обе банки сгущенки, предложив общественным правозащитникам самим продегустировать содержимое распечатанной банки.
- Да, чайку с таким лакомством не попьешь, - пришли они к выводу: светло-коричневая масса была как будто пересыпана твердыми прозрачными крупинками, не тающими во рту. 
На маркировке помимо центрального логотипа правозащитники заметили внизу банки знакомый треугольничек с лепестками, очень похожий на знак «Настоящий Вологодский продукт», только не в цветном варианте и без слова «настоящий». 
С заявлением потребителя были ознакомлены специалисты департамента сельского хозяйства  и продовольственных ресурсов области. Оно было также направлено в управление Роспотребнадзора по Вологодской области.
Заместитель начальника департамента Ирина Романова отреагировала незамедлительно, организовав экспресс-совещание. На него были приглашены специалисты управления продовольственных ресурсов департамента, представители Союза потребителей и патентный поверенный РФ в Вологодской области Людмила Разумова. 
Эксперты департамента высказали следующую версию странного преобразования сгущенки: вероятно, кристаллизовалась лактоза, входящая в ее состав, из-за несоблюдения условий, сроков хранения, транспортировки и так далее. Вреда для здоровья этот процесс не представляет, тем не менее продукт следует признать некачественным.
Свои комментарии по поводу использования словосочетания «Вологодские молочные продукты» и знака с тремя лепесточками дала Людмила Разумова. По мнению Людмилы Александровны, использование словосочетания «Вологодские продукты» и утрированного знака с тремя лепесточками вполне законно, но только теми предприятиями, которые находятся и производят продукцию на территории нашей области. Этот логотип в качестве товарного знака в 2002 году был официально зарегистрирован Сухонским молочным комбинатом. И хотя сокольский и нижнекисляйский заводы находятся в ведении одной и той же управляющей компании «Молпроект», воронежское предприятие использовать его не имеет права. 
- Таким образом, слово «вологодский» вводит потребителей в заблуждение, - сделали выводы эксперты. 
На совещании было принято решение направить заявление покупателя с соответствующим комментарием департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области в адрес руководства компании «Молпроект» о необходимости приведения маркировки в соответствие с требованиями законодательства. 
- Вареная сгущенка - это продукт, подвергшийся термообработке, и имеет свойство кристаллизоваться, - подтвердил производственный директор «Молпроекта» Алексей Головлев. - Этот процесс могут ускорить высокая температура или резкий перепад температур, несоответствующие условия хранения и так далее. Для здоровья потребителей он совершенно безопасен. 
Тем не менее Алексей Головлев выразил готовность компенсировать ущерб покупательнице:
- Я дал команду на завод, чтобы прислали письменный ответ на ее заявление и поменяли сгущенку на качественную, если она того пожелает. 
 Окончательный вердикт в отношении качества данной партии продукции должны вынести специалисты Роспотребнадзора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: