Сергей Белов: «О каждой иконе можно писать роман»

Известный вологодский реставратор Сергей Белов помнит в подробностях каждый образ, над которым работал, с воодушевлением и любовью говорит об истории икон и особенностях их сюжетов, о мастерстве иконописцев и трудностях возвращения икон к жизни.

Известный вологодский реставратор Сергей Белов помнит в подробностях каждый образ, над которым работал, с воодушевлением и любовью говорит об истории икон и особенностях их сюжетов, о мастерстве иконописцев и трудностях возвращения икон к жизни.
Реставрации Сергей Павлович Белов отдал 40 лет, как раз в год своего 75-летия отметил эту дату.
- О каждой иконе можно писать роман, - считает мастер. 
Каждая икона для мастера - это шедевр, и вернуть ей былую красоту он считает не только долгом реставратора, но и своим счастьем - снова довелось прикоснуться к чуду…
- Как-то в воскресенье сижу в мастерской, - вспоминает Сергей Павлович, - вдруг Нелечка заходит: пришла, говорит, посмотреть, к какой красавице ты от меня убежал… Я, конечно, ей всегда рассказывал, какая замечательная икона у меня в работе, какая красивая. По выходным приходилось часто сидеть: на неделе всякие дела каждый день, люди приходят. А придешь, когда никто не мешает, и работай в свое удовольствие…
Нелечка - Нелли Николаевна. Супруги Беловы прожили душа в душу много лет. Несколько лет назад Нелли Николаевна ушла из жизни - не справилась с тяжкой болезнью. Но для Сергея Павловича она всегда рядом.
На торжественном вечере в Иосифовском корпусе Вологодского кремля Сергей Павлович сделал подарок музею-заповеднику: «Две прялочки от нас с Нелечкой…»
Слушаешь реставратора и удивляешься: как же ему повезло! Что ни икона - то открытие. Возьмем одну из его последних работ «Спас Смоленский с предстоящими Вологодскими святыми». Уже одно то, что этот образ - из разрушенной Троице-Герасимовской церкви Вологды, заставляет взглянуть на него с особым уважением. И это не все: среди вологодских святых, изображенных на иконе, - редчайшие изображения. Например, князь Димитрий Угличский, местно почитаемый в лике святых.
- Мы обратились к Сергею Павловичу за помощью, когда устанавливали подлинность Святогоровой Казанской иконы Божией Матери, - говорит протоиерей Алексий Сорокин, руководитель отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества. - Храм в Междуречье, где пребывал этот чудотворный образ, взорвали, следы святыни затерялись. В алтаре Лазаревского храма много лет хранилась икона, которая по описаниям и фотографии очень походила на Святогорову. Ничего о ней никто не знал, даже как попала в храм, неизвестно. В советские годы верующие люди потихоньку приносили святыни в открытые храмы в надежде, что в церкви они до лучших времен доживут. Собрали мы серьезную комиссию профессионалов - иконописцев, священников. Одни соглашаются, что это и есть пропавшая чудотворная, другие говорят - давайте еще проверим… А Сергей Павлович внимательно осмотрел образ со всех сторон, подумал и уверенно сказал: «Это она и есть». Мнение мастера подтвердила реставрация: на нижнем поле иконы с помощью рентгена обнаружили надпись, которая сомнений не оставила: точно чудотворная.
Сергей Павлович и сам говорит, что ему очень повезло в жизни. Повезло с семьей, коллегами, единомышленниками-краеведами, друзьями.
Думаю, больше всего повезло нам, вологжанам, что рядом с нами работает Сергей Белов. Как может, он старается реставрировать не только иконы и фрески, но и нашу с вами жизнь. Старается внести в нее больше красоты и веры. Больше любви - к родным святыням и героям, к истории и искусству нашей Вологодчины. 
- Как-то пожаловалась я Сергею Павловичу на вечную нашу театральную суету, - поделилась Ирина Горожанова, заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей, - и он одарил меня фразой: «Нам суетиться нельзя, мы имеем дело с вечностью!»
Сергей Павлович и нас учит помнить о вечности. Реставратор - мне кажется, самая нужная сегодня профессия. Именно восстановление, собирание по крупицам, по крохам того, что осталось, поможет и самим понять, на какой основе стоим, и потомкам показать: учитесь, возрождайте, выращивайте душу…

СПРАВКА
00-Сергей_БЕЛОВ.jpg
Сергей Белов - художник-реставратор темперной живописи высшей категории, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству. Сергей Павлович - сопредседатель Вологодского общества изучения Северного края, воссозданного в 1994 году по его инициативе, автор многих искусствоведческих и краеведческих работ. Отреставрировал более 170 икон, большинство находятся в музеях Вологодской области. Участвовал в реставрации собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре, Софийского Успенского собора в Вологде, многих других памятников культуры в Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: