Сельские библиотеки нельзя закрыть без согласия местных жителей

Данную поправку в федеральный закон предложили внести члены постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму, заседание которого прошло в Вологде.

Данную поправку в федеральный закон предложили внести члены постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму, заседание которого прошло в Вологде.
В обсуждении семи актуальных вопросов приняли участие 14 депутатов из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской области, Санкт-Петербурга и Республики Карелия.
Парламентарии подготовили дополнения, направленные на усиление практической составляющей проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации», который в ближайшее время будет рассмотрен в первом чтении в Государственной Думе. В концепцию предложили включить разделы, касающиеся культурной индустрии, современного искусства, государственной политики в Интернете и СМИ, научной деятельности и меценатства в сфере культуры, работы творческих союзов, культурно-познавательного туризма.
 Кроме того, депутаты обсудили изменения в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», которые касаются вопросов учета и хранения фондов. Также в повестке заседания вопрос паспортизации исторических поселений, поправки к Федеральному закону «О библиотечном деле». Предложенные изменения касаются обязательного участия населения в принятии решения о сохранении либо ликвидации сельских библиотек.
Один из вопросов повестки касался полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах охраны и сохранения объектов культурного наследия местного значения - речь идет о памятниках XIX - XX веков, городской усадебной застройке, деревянных строениях в исторических центрах многих старинных городов.
В качестве темы для обсуждения депутат ЗСО Вологодской области Александра Баданина предложила тему повышения заработной платы работникам культуры. По мнению законотворцев, в большинстве регионов этот вопрос решается за счет сокращения числа учреждений и штатных единиц. 
Еще один из вопросов касался туризма и пространственного развития. Как пояснил член комитета ПАСЗР по культурной политике, депутат ЗСО Денис Долженко, в настоящее время предполагается внести серьезные изменения в федеральный закон о туризме. Данные поправки должны обезопасить туристов от недобросовестных туроператоров. Впрочем, депутаты опасаются, что коррективы могут негативным образом повлиять на агентства, которые занимаются наземными перевозками туристов.
По всем обозначенным темам предложения членов постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму будут направлены в Совет Федерации, Государственную Думу и Правительство России.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: