Секрет долголетия Екатерины Липатниковой
1088
Сразу несколько долгожителей Великоустюгского района отметили недавно юбилейные дни рождения. Екатерине Пантелеймоновне Липатниковой исполнилось 90 лет.
Сразу несколько долгожителей Великоустюгского района отметили недавно юбилейные дни рождения. Екатерине Пантелеймоновне Липатниковой исполнилось 90 лет.Екатерина Пантелеймоновна родилась в многодетной семье последней - шестой. Ее мать - портниха, отец - сапожник. Екатерина выбрала профессию связиста. Как оказалось, на всю жизнь.
- После школы пошла в ремесленное училище. Учили сначала на телеграфистов, потом - на радистов. Война началась, даже экзамен не дали сдать. Учителя ушли на фронт, а нас всех рассортировали кого куда. Я осталась в родном Великом Устюге, - рассказывает Екатерина Пантелеймоновна.
Всю войну она работала в местном радиоузле. Здесь же узнала и о капитуляции фашистской Германии.
- Обычно надо к шести утра на работу, а тут почему-то к пяти прибежала. Включила аппаратуру - а там говорят, что война кончилась! Потом народ на улицу вышел. Кто плачет, кто радуется, - вспоминает Екатерина Липатникова.
Своего будущего мужа Екатерина Пантелеймоновна знала со школьной скамьи.
- Он закончил Пуховическое училище, служил офицером. Война кончилась. Ему - 22, мне - 24. Походили-походили и расписались.
В радиоузле она проработала всю трудовую жизнь. Когда пришло время выходить на пенсию, уговорила начальника дать отработать еще пять лет, чтобы дочка могла получить высшее образование. Также в семье Липатниковых было два сына.
Сейчас Екатерина Липатникова живет одна в уютной квартире, которую получила три года назад как вдова участника Великой Отечественной войны. Причем в том же районе, где и родилась. Раньше и дрова колола, и за водой на колодец ходила, а сейчас все удобства под рукой. Многочисленные родственники ее не забывают. Дочка в Вологде живет, а еще растут девять внуков и шесть правнуков. Говорят, седьмая правнучка вот-вот появится.
На юбилейный день рождения Екатерины Пантелеймоновны приехала вся семья, стол ломился от угощений.
- Она у нас хороший кулинар. Всегда радует пирогами и тортами. Рецепт одного торта - «Люби меня» - только нам передала по секрету, нигде такого больше не встречала, - рассказывает внучка Наталья. - Мы очень любим свою бабушку, поздравляем со всеми праздниками, а в день рождения всегда собираемся за праздничным столом. Желаем ей долгих лет и дожить до праправнуков.
Екатерина Пантелеймоновна совсем не выглядит на свои 90. Секрет долголетия, по ее словам, связан с постоянным движением:
- Я всегда много двигалась. В школьные годы кроссы сдавала, на работу бегом бегала, ведь автобусов в то время не было. Сейчас в 9 вечера спать ложусь, в пять утра встаю, наверно, по привычке. Повяжу половичок, посмотрю телевизор - и на улицу. Хожу за продуктами, оплачиваю коммунальные услуги. Как говорили мне родители: делай все сама и проживешь долгую жизнь.
Комментарии (0)