Счета бизнесменов могут застраховать

Ситуация с отзывом лицензии у одного из крупнейших российских банков - «Пробизнесбанка» - привела к тому, что на счетах были заблокированы деньги сотен вологодских предпринимателей. Депутаты Законодательного Собрания области посчитали, что в связи с подобными случаями необходимо менять законодательство.
Вклады физических лиц в «Пробизнесбанке» были застрахованы государством, поэтому люди получат компенсации от Агентства страхования вкладов. Что будет с деньгами предпринимателей, пока неизвестно. Разработка механизма для защиты вкладов бизнесменов в коммерческих банках обсуждалась в Вологодской торгово-промышленной палате. В рамках совещания было предложено на законодательном уровне разработать механизм, который позволит обезопасить юридические лица от убытков.
- Больше всего в этой связи пострадали представители бизнеса. У многих предпринимателей региона в «Пробизнесбанке» были открыты расчетные счета и депозиты. При этом там были средства на выплату налогов и зарплат своим работникам. В настоящее время алгоритма и рычагов для выхода из такой ситуации нет. Возможно, и для бизнесменов необходимо предусмотреть страхование вкладов. Этот вопрос будет поднят на ближайшем заседании нашего Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства области. Считаю, что нужно изучить опыт соседних регионов, - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Сивков.
Специалисты считают, что необходимость в законодательном регулировании данного вопроса постепенно будет нарастать. На этой неделе Центробанк лишил лицензии еще две кредитные организации. К счастью, они не работали на территории Вологодской области. Но под угрозой остаются и многие другие банки, ведущие свою деятельность в нашем регионе. По оценке независимых экспертов, до конца года лицензии могут быть отозваны еще у нескольких десятков банков, находящихся в трудном финансовом положении.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: