Сбежавших пациентов психбольницы задержали на второй день после побега

В Вологде на прошлой неделе искали двух мужчин, сбежавших из Вологодской психиатрической больницы. Беглецы представляли реальную опасность: в свое время они совершили тяжкие преступления, но в связи с психическими заболеваниями отбытие наказания было заменено им судом на принудительное лечение.
Мужчины самовольно покинули территорию больницы 13 апреля, около девяти часов вечера. Отделение, в котором они содержатся, находится на втором этаже одного из корпусов. Позже сбежавшие признаются, что оказались на воле, спрыгнув на землю из окна комнаты, где пьет чай персонал отделения. Туда они смогли пробраться, предварительно завладев ключами. Когда отлучку пациентов заметили, немедленно сообщили об этом в полицию.
Беглецами оказались 32-летний уроженец Сокольского района, в 2001 году совершивший убийство, и 31-летний уроженец Шекснинского района, осужденный за серию грабежей и разбойных нападений на граждан в Череповце. Каждый из них представлял большую опасность. Информация о беглецах транслировалась в СМИ, были усилены меры безопасности в школах и других учебных заведениях.
Ориентировки на сбежавших направили всем полицейским нарядам. Сотрудники полиции перекрыли железнодорожный и автобусный вокзалы, рынки, торговые центры и другие места массового скопления людей. Инспекторы ДПС проверяли автотранспорт, перево­зящий пассажиров. Был составлен список адресов, по которым беглецы могли находиться, и оперативники стали отрабатывать их один за другим.
В первой половине следующего дня появилась информация о возможном местонахождении разыскиваемых мужчин в микрорайоне Водников, в квартире одного из домов по улице Судоремонтной, принадлежащей их знакомым. Туда немедленно направились сотрудники уголовного розыска и бойцы 
СОБРа. Когда силовики ворвались в квартиру, оба беглеца находились в ней и смотрели телевизор. Никакого сопротивления они оказать не успели.
Задержанных доставили в отдел полиции по Вологодскому району, где допросили. Предварительно установлено, что никаких противоправных действий за время отсутствия в клинике они не совершили.
Сейчас выясняются все обстоятельства самовольного ухода пациентов из лечебного учреждения. В числе других будет проверяться версия и о возможном причастии к побегу кого-то из работников больницы. В департаменте здравоохранения области пообещали провести служебную проверку, которая установит, каким образом пациенты смогли покинуть ее территорию. Будут приняты все необходимые меры, чтобы не допустить такой ситуации в будущем.
Как пояснили в пресс-службе УМВД области, сотрудники полиции, принимавшие участие в розыске и задержании беглецов, за грамотные и профессиональные действия будут поощрены начальником УМВД области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: