С жалобами на работу коммунальщиков разберутся городские специалисты

statics/images/arcticles/122017/20122017xa5f1643c.jpg
Проверками качества предоставляемых коммунальных услуг ЖКХ в городах займутся местные власти.
Фото с сайта dom.gosuslugi.ru
statics/images/arcticles/122017/20122017x28b4cf17.jpg
Председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Областной бюджет - 2018 принят во втором чтении, расходы на питание школьников проиндексируют, а обращения граждан по работе управляющих компаний будут рассматриваться в более сжатые сроки - таковы основные итоги очередной сессии ЗСО.
В этот раз пленарное заседание продолжалось менее часа. Сказалось то, что большинство вопросов были заранее проработаны на заседаниях профильных комитетов и в депутатских фракциях, позиции которых были изначально ясны. Вот и главный финансовый документ региона - бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, был принят без особых споров. «За» проголосовали 25 депутатов (в основном из «Единой России»), против - семеро: КПРФ и ряд других оппозиционных парламентариев.
Напомним, что предварительный вариант законопроекта был согласован депутатами еще на прошлой сессии, а в течение двух последующих недель шла его «шлифовка». 
- В ЗСО за это время поступило порядка 100 предложений и замечаний от депутатов, общественных организаций, профсоюзов, прокуратуры. Все они стали предметом серьезного обсуждения, а часть из них легла в основу доработанного документа, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. - В результате совместной работы депутатского корпуса и специалистов правительства области основные параметры бюджета-2018 выглядят так: доходы - 57,9 миллиарда рублей, расходы - 57,1 миллиарда, профицит - более 800 миллионов. На здравоохранение предполагается направить 10,4 миллиарда рублей, что почти на 20% больше, чем в текущем году, на образование - 11,8 миллиарда, на сельское хозяйство - 2,1 миллиарда. 
По словам спикера областного парламента, принятый бюджет вновь стал социально ориентированным - две трети всех расходов направляются на решение вопросов социального характера. Кроме того, на 40% будет проиндексирована стоимость льготного питания школьников, с 1 января практически в два раза увеличатся выплаты на проезд и одежду для детей из многодетных семей. 
Не забыто и капитальное строительство. В течение трех ближайших лет должны распахнуть свои двери новые школы в Вологде, Череповце, Соколе и Кичменгско-Городецком районе. В следующем году в 12 муниципальных образованиях области начнется строительство 14 спортивных объектов.
Андрей Луценко также обратил внимание, что к бюджету были приняты протокольные записи, к которым и правительство области, и Законодательное Собрание вернутся в ходе исполнения основного финансового документа. В этот раз депутаты настаивают на выделении дополнительных средств на поддержку сельского хозяйства и улучшение ситуации с питьевой водой в нескольких населенных пунктах.
Важным стало и принятое на сессии решение о передаче полномочий по подготовке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования с муниципального на региональный уровень. Разработка генплана в среднем стоит два миллиона рублей - многим поселениям это просто не по карману, и, как следствие, 46 административных территорий до сих пор не имеют своих документов стратегического планирования, что существенно осложняет жизнь местных граждан при решении ими различных земельных вопросов. Отныне подготовкой и утверждением градостроительного зонирования станет заниматься Региональный проектно-градостроительный центр.
А вот полномочия по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю, наоборот, переданы на местный уровень. Правда, это коснется только крупных городов. 
- Так как основной фонд многоквартирных домов сосредоточен в Череповце и Вологде, и там есть кадры, которые могли бы провести квалифицированные проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, оказываемых по договорам, заключенным между УК и собственниками, мы и приняли решение передать такие полномочия местным властям, - пояснил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. 
По его словам, если раньше с жалобами на некачественную работу управляющей компании люди должны были обращаться в областную государственную жилищную инспекцию, то теперь в Вологде и Череповце этими проблемами будут заниматься непосредственно городские специалисты, что позволит решать такие жалобы гораздо оперативнее. 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: