С началом летних отпусков активизируются поездные воры

Период с июня по октябрь не только сезон отпусков у обычных граждан, но и весьма горячая пора для работников транспортной полиции. Пока одни едут на юг отдыхать, другие стараются облегчить их багаж, в котором обязательно найдутся ценные вещи и немалые денежные суммы. Первый поезд южного направления Череповец - Адлер отправился из Вологодской области 30 мая.
Подозрительные пассажиры
- Я ехала к родственникам поездом Москва - Краснодар, - рассказывает вологжанка Екатерина Юрьева. - На одной из станций ближе к югу, когда большинство пассажиров вышли размяться, в вагон зашли две смуглые женщины, похожие на цыганок, которые начали навязчиво предлагать купить какие-то платки и якобы золотые цепочки. Те немногие пассажиры, которые остались в вагоне, старались поскорее избавиться от торговок, но они буквально провоцировали скандал, спрашивая: «А почему русские такие злые и всегда в плохом настроении?», «А может, они жадные или у них нет денег?»... В итоге их, наконец, выпроводили... А когда поезд тронулся, оказалось, что с «гостьями» была еще девочка-подросток, которая стащила у пассажиров несколько ценных вещей - планшет, сотовый телефон и дамскую сумку. Получается, что эти женщины просто отвлекали внимание.
На той же станции недосчитались денег и люди, которые выходили из вагонов - видимо, какой-то ловкий карманник терся в толпе, обчищая карманы и вытаскивая кошельки.
- В летней одежде ведь сразу видно, у кого где лежат деньги, - говорит Екатерина. 
Обнаружив пропажи, пассажиры первым делом обратились с претензиями к проводнице, которая оправдывалась тем, что у тех женщин были билеты. Они сели на предыдущей станции в соседний вагон, ехали спокойно, а перед самым своим выходом устроили представление. 
Торговцев различными товарами - прохладительными напитками, журналами, SIM-картами, сувенирами - пассажиры поездов, следующих в южных направлениях, встречают нередко. Но следует знать, что, как пояснили в пресс-службе Вологодского отделения СЖД, торговля в поездах запрещена. Увидев нарушение закона, пассажиры могут обратиться к проводнику или начальнику поезда. 
А вот «гастролеры», орудующие в поездах, которые следуют в Адлер, Анапу, Новороссийск и Москву, стараются не привлекать к себе внимания. Они работают группой по три-четыре человека: один стоит «на шухере», другой обыскивает вещи пассажиров купе или СВ, третий принимает ворованное. Наводчиками для таких преступников могут выступать даже проводники. Правда, вологодские в таких вещах не замечены.
Деньги под подушкой
Однако большинство краж в поездах совершают вовсе не «чужаки», а самые обычные пассажиры. Об этом свидетельствует статистика. В «группе риска» - не только поезда южных направлений с отпускниками, которые запаслись наличностью для отдыха на российском Черноморском побережье, но и поезда, которые едут в Москву. В Вологодском линейном отделе МВД России на транспорте рассказали, что на участке, обслуживаемом транспортной полицией, воров-гастролеров и организованных преступных групп, промышляющих кражами у пассажиров, нет уже давно, но криминогенные поезда все-таки есть. Вне конкуренции - «Воркута - Москва» и «Москва - Воркута». Зимой ими ездят в основном вахтовики, а вот летом многие вологжане следуют в Москву до аэропортов. Пики преступлений - зима и лето, вплоть до октября.
Во многих случаях кражу спровоцировала беспечность пассажиров - оставили заряжаться сотовый телефон и ушли, выложили на всеобщее обозрение планшет или другие ценные вещи - и тоже без присмотра. Но ранее судимые граждане не ждут удобного случая, а создают его сами. Из последних - серийная кража в плацкартном вагоне. Один из пассажиров, дождавшись, когда его соседи уснут, сначала выкрал из внутреннего кармана висящей на крючке куртки соседа портмоне с рублями и долларами на общую сумму 20 тысяч рублей, а затем, решив, что поживился мало, перед самым выходом на станции украл у одной из спящих пассажирок с бокового места сумку, которую женщина положила себе под подушку. Кошелек вор забрал себе, а сумку выбросил между вагонами движущегося состава. Но в кошельке было всего 300 руб­лей, а остальная наличность - 35 тысяч рублей - была спрятана в сумке...
Женщины, кстати говоря, часто кладут сумки себе под головы, но это не всегда эффективная мера предосторожности, так как во сне сумка может выскользнуть из-под подушки и оказаться на всеобщем обозрении. Другой пассажир, ранее судимый, вытащил такую сумку, нашел в ней 7300 рублей и спрятал деньги в носок и под стельку кроссовок. Но злоумышленник был задержан, и при обыске деньги у него были обнаружены и изъяты.
- Сотрудниками полиции регулярно проводится профилактическая работа по предупреждению совершения краж в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного сообщения, но пассажиры, к сожалению, относятся к личному имуществу очень халатно, - замечает старший инспектор направления по связям со СМИ Вологодского ЛО МВД России на транспорте Ирина Смола. 
Многие пассажиры, хватившись ценного имущества, сначала думают, что просто потеряли его. 
В прошлом году самой крупной кражей в поезде на вологодском участке железной дороги стало похищение валюты и ценностей на общую сумму около 100 тысяч рублей у гражданина Китая. Виновником оказался пассажир этого же вагона. При опросе потерпевшего выяснилось, что он по-русски знает только слово «желтый»... А самой курьезной стала кража клетки с крысой. Средний размер ущерба, причиненного в поездах, составляет, как правило, 20 тысяч рублей.

Как обезопасить себя в поезде:
• в купе ночью не только поднимайте предохранитель замка на двери, но и вставляйте в него какой-нибудь предмет - спичечный коробок, подходящий по размеру ластик. Это не позволит вору ночью просунуть в щель линейку, опустить блокиратор и открыть дверь;
• если вы едете на верхней полке, у вас нет возможности спрятать багаж в нижний ящик и вы храните чемоданы на третьей полке, положите на них «сигнализацию» - к примеру, несколько пустых стеклянных бутылок, которых не видно, но которые загремят, если кто-то полезет к вещам;
• не проверяйте на глазах других людей багаж или карманы, где лежат деньги, не рассказывайте, что при вас есть энная сумма;
• не пейте жидкости, которыми вас могут угостить попутчики;
• не играйте в пути в азартные игры;
• не оставляйте багаж без присмотра и не просите присмотреть за ним незнакомых людей;
• не разрешайте звонить со своего телефона;
• отправляя ребенка в детский лагерь, объясните ему правила безопасного поведения.

Летние поезда начали курсировать по стране
Первый в этом году рейс в Краснодарский край отправился 30 мая - поезд «Череповец - Адлер». В июне поезд будет уходить из Вологодской области через день, а затем все лето - ежедневно.
Второй состав южного направления, сформированный в нашем регионе, - «Череповец - Анапа», он будет отправляться три раза в месяц. Всего для путешествий в летний период Вологодский вагонный участок Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» подготовил 172 вагона.
Также на юг вологжане могут уехать без пересадок и другими поездами, следующими через станцию Вологда из Архангельска, Сосногорска и Печоры до Адлера, Новороссийска и Анапы. 
Вологжане задают вопросы о том, как можно в этом году добраться до Крыма. Как пояснили в пресс-службе Вологодского региона СЖД, для проезда на полуостров можно оформить единые билеты, которые дают право следования на поезде от любой станции до Анапы или Краснодара, а затем - пересадку на другие виды транспорта (автобус, паром). По единому билету можно добраться до любого из шести городов Крыма - Судака, Феодосии, Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории - и обратно. Стоимость проезда туда и обратно с учетом стоимости билетов на все виды транспорта обойдется в сумму порядка восьми тысяч руб­лей для путешествующих в плацкартном вагоне и около 12 тысяч - для пассажиров купе.
Все виды транспорта проходят только через территорию России. В ОАО «РЖД» заверяют, что пересадки на различные виды транспорта не подразумевают длительного ожидания: рейсы автобуса и парома специально подгоняются под прибытие поездов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: