Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации

Array ( ) 1
Россия поставила точку в процессе вступления во Всемирную торговую организацию. Долгожданному событию предшествовали долгие переговоры, длившиеся фактически 18 лет, и скандальная ратификация договора на последнем этапе с протестными выступлениями ряда депутатов Госдумы и представителей бизнеса. «РБК-daily» опросила экспертов о том, к чему приведет «новая веха» в истории.
Вышли «из угла»
Присоединившись к ВТО, Россия сможет участвовать в разработке правил мировой торговли, распрощавшись, таким образом, с «незаметным» статусом страны-наблюдателя, получит сниженные пошлины, что, в первую очередь, сыграет на руку российским экспортерам металла (цветная и черная металлургия) и продукции химпромышленности. «В последние годы российский экспорт не только не диверсифицировался, но и становился хуже. Ни одной меры на продвижение экспорта не было принято. Фактически вступление в ВТО - это первая весомая мера для продвижения российского экспорта», - считает профессор РЭШ Наталья Волчкова.
Не сможет не отразиться вступление в ВТО и на поведении участников российского рынка. Грядущие перемены заставят действовать бизнес более прозрачно, так как теперь его деятельность будут контролировать не только российские власти, но и представители других стран, надеются эксперты. «В свою очередь, стабилизация торговой политики сможет сделать Россию более привлекательной для иностранных инвесторов», - добавляет г-жа Волчкова. По оценкам аналитиков ИК «Тройка Диалог», положительный эффект от присоединения к ВТО получит и потребительский сектор услуг. Так, в целом для этого сектора импортная пошлина должна снизиться с 13,3% до 10,3%. Кроме того, будут смягчены ограничения на ввоз, например, продуктов питания. В то же время другим отраслям, таким как финансовые, телекоммуникационные услуги, первых «подарков от ВТО» придется подождать.
Исследования Всемирного банка (ВБ) свидетельствуют, что вступление в ВТО приведет и к повышению заработных плат, причем как для низкооплачиваемых работников, так и для высококвалифицированного персонала. Специалисты ВБ объясняют такой эффект тем, что новым иностранным компаниям, желающим открыть свои представительства в России, придется набирать сотрудников обеих категорий.
Плата за вход
Правда, за все перечисленные бонусы российскому бюджету придется как следует потратиться. Ранее глава Мин-экономразвития Андрей Белоусов заявлял, что прямые потери российской казны от снижения импортных пошлин после вступления в ВТО могут в 2013 году составить 188 миллиардов рублей, в 2014-м - 257 миллиардов рублей. Однако в целом министр настроен оптимистично. По его мнению, реальные потери бюджета будут существенно меньше вследствие роста торговли и налогооблагаемой базы. Само снижение уровня тарифной защиты страны чиновник назвал «платой за вход».
Впрочем, ставки импортных пошлин будут снижаться постепенно, и именно это, по словам г-на Белоусова, позволит промышленным и сельскохозяйственным предприятиям постепенно адаптироваться. Если сегодня средний тариф составляет 9,5%, то в 2013 году он достигнет 7,4%, в 2014-м - 6,9%, в 2015-м - около 6%. То есть в целом к 2015 году снизится на 3,5 п.п.
Финансовый «пессимизм» отчасти скрашивают и прогнозы ВБ. Так, по данным банка, вступление в ВТО позволит увеличить ВВП в первые три года приблизительно на 3,3% (65 миллиардов долларов), а через 11 лет - на все 11% (215 миллиардов долларов), причем прирост будет перманентным. Российские специалисты менее оптимистичны. По оценкам экспертов РЭШ, членство в ВТО обеспечит прирост ВВП на 0,5 п.п. в год.
Умелый торг и продавцу приятен
В целом права России в ВТО никак нельзя назвать ущемленными. Стране удалось «выторговать» условия допуска филиалов иностранных банков на внутренний рынок: иностранные банковские группы смогут работать лишь через российские дочерние предприятия, регистрируемые и регулируемые ЦБ. Не менее выгодно разрешился и «газовый» вопрос: 30-процентная пошлина на экспорт газа сохраняется. Удалось договориться и в вопросе установления переходных периодов: довольно продолжительный период «акклиматизации» установят для таких отраслей, как автомобилестроение, сельское хозяйство и страхование.
«Приз» для проигравших
Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют два-три года, по наиболее «чувствительным» товарам - пять-семь лет. К «чувствительным» отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, члены рабочей группы по ратификации отнесли автомобильную промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и легкую промышленность.
По словам участников рынка, от вступления в ВТО ежегодный ущерб для данных секторов экономики будет измеряться десятками миллиардов рублей. Так, к примеру, для свиноводческой отрасли он может составить около 20 миллиардов рублей. 
Аналогичны оценки и участников рынка сельхозтехники. По словам гендиректора «Росагромаша» Евгения Корчевого, рынок ежегодно будет терять до 30 миллиардов рублей (50-60% от общих доходов), а в долгосрочной перспективе - и до 90 миллиардов рублей. Впрочем, негативные настроения представителей агропромышленного комплекса (АПК) отчасти может сдержать решение Правительства о сохранении налоговых льгот для АПК.
Пострадать от вступления в ВТО может и автопром. Так, в 2012 году импортная пошлина на подержанные легковые иномарки упадет с 35% до 25%, через семь лет - до 20%. Правда, как уверяют чиновники, здесь одной из защитных мер может стать утилизационный сбор на новые и подержанные авто, который с 1 сентября 2012 года будут уплачивать импортеры и производители.
Обратить внимание Правительству необходимо и на моногорода (на сегодняшний день их около 450), добавляет г-жа Волчкова из РЭШ. Сокращение спроса или снижение рентабельности в той отрасли экономики, к которой относятся их градообразующие предприятия, может грозить моногородам массовой безработицей и оттоком населения. 
Не обладает пока Россия и необходимым кадровым потенциалом. Надо не только заполнить штаб представительства при ВТО, нужно обучить сотни служащих для госструктур, должны быть адвокатские и консалтинговые бюро. Здесь речь идет о сотнях, если не о тысячах специалистах по праву ВТО. Одновременно придется изучать накопленный в странах ВТО опыт. 
«РБК-daily»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: