Росгвардия появится в октябре

Имя руководителя Регионального управления Росгвардии уже известно. О ее создании будет объявлено в самое ближайшее время. А переход Наркоконтроля и миграционной службы в структуру УМВД полностью завершен. Об этом на днях рассказал журналистам начальник регионального управления внутренних дел Виталий Федотов.
Наркополиция стала полицией
Напомним, что в апреле этого года Президент России Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии, в которую должны войти подчиняющиеся сейчас МВД Внутренние войска, СОБРы, ОМОНы, лицензионно-разрешительные подразделения и вневедомственная охрана. Тогда же было объявлено и о слиянии с МВД Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. На «бракоразводный процесс» был определен срок в несколько месяцев.
Что касается слияния ФСКН и ФМС с МВД, то этот процесс - возвращение к не столь еще давнему прошлому: обе структуры, созданные в разное время в начале 2000-х, по сути, вышли тогда из Министерства внутренних дел, в обязанности которого еще с советских времен входили выдача сооте­чественникам российских и иностранных паспортов, работа с мигрантами, борьба с наркопреступлениями. Эти же функции оставались у МВД и с созданием отдельных федеральных служб. Так, «взаимодействовать» с мигрантами часто приходилось участковым уполномоченным, оперативникам. А в структуре уголовного розыска области все это время действовало «антинаркотическое» подразделение из 20 сотрудников. 
Вместо ликвидированных ФМС и ФСКН в структуре УМВД области созданы два новых управления: по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков. Штатная численность бывшего УФМС при реформировании уменьшилась на 30%, а УФСКН - на 15%.
Как рассказал начальник УМВД области, слияние с УФМС прошло практически безболезненно, но некоторые проблемы возникли при переходе в структуру полицейского ведомства регионального УФСКН.
- Там была выше зарплата, была льготная выслуга. То есть сотрудники, переходя к нам, в определенной степени что-то теряли, - объяснил причины проблем Виталий Федотов. - Те сотрудники Наркоконтроля, у кого уже была полная выслуга, предпочли уволиться на пенсию. Но сейчас начинается обратный процесс: некоторые уволившиеся высказывают желание служить в УМВД. Никаких препятствий, заметил Федотов, им для этого чиниться не будет.
Управление по контролю за оборотом наркотиков будет дислоцироваться там же, где размещалось и УФСКН, - в здании по адресу: улица Ленина, 10. Сейчас оно передается областью в федеральный бюджет и останется в пользовании УМВД. Вероятнее всего, по тому же адресу, но на других освободившихся площадях, которые тоже являются федеральной собственностью, разместится и управление по вопросам миграции. 
Виталий Федотов признал тот факт, что в результате реформирования ФСКН эффективность борьбы с наркопреступлениями может снизиться, но тем не менее пока по количеству лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и по числу изъятий новое управление показатели не снижает. Так, в сентябре сотрудники полиции дважды изъяли из незаконного оборота большое количество наркотиков. В Вологде из одного тайника изъято более двух килограммов синтетических средств, в том числе 840 граммов химического реагента, из которого можно было изготовить 12 килограммов курительной смеси, а в Череповце задержан мужчина, который на протяжении двух последних лет кустарным способом изготовлял и распространял через Интернет синтетические наркотики. При задержании у него изъято более трех килограммов «зелья». 
В УМВД планируют создать свой спецназ
Что касается Росгвардии, то ожидается, что ее создание произойдет в октябре. 
- В ближайшее время директором Росгвардии будет подписан оргштатный приказ. В настоящее время идет процесс передачи ведомству имущества, с этой целью у нас сейчас работает прибывшая из Москвы специальная комиссия. Думаю, что недели за две процесс по передаче будет завершен, - пояснил Виталий Федотов.
Он не скрывает, что переход в Росгвардию элиты полиции - 
СОБРа и ОМОНа - создаст определенные проблемы в Управлении Министерства внутренних дел. Ведь с привлечением минимального количества таких сотрудников, как констатировал начальник полицейского ведомства, можно добиваться максимальных результатов. И поэтому УМВД области планирует с разрешения министра внутренних дел создать свое спецподразделение.
Согласно указу Президента, Рос­гвардия тоже должна активно участвовать в охране общественного порядка и противодействии преступности. Но каким образом будет осуществляться взаимодействие с полицией? Механизм взаимодействия сейчас разрабатывается. Ну а чтобы облегчить взаимодействие управлений МВД и Росгвардии на местах, по всей стране руководителями территориальных управлений Росгвардии назначаются представители управлений МВД. По некоторым сведениям, у нас в должности начальника регионального управления Росгвардии на днях утвержден заместитель начальника полиции УМВД области Сергей Иванов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: