Реки области «закроют» до середины июня

Промышленное рыболовство будет запрещено в Череповецком районе до середины июня. Для простых рыбаков период запрета завершится двумя неделями ранее - 1 июня. На Онежском озере гражданам и рыбодобывающим предприятиям запрещено ловить рыбу с 1 мая до 10 июня. На всех остальных водоемах области лов запрещен с 20 апреля до 10 июня. Причиной ограничения вылова рыбресурсов стал начинающийся нерест.
- Создание соответствующих условий для нереста является важным этапом воспроизводства рыбы. Вот почему каждой весной мы возвращаемся к вопросу охраны водных биологических ресурсов для преумножения рыбных богатств рек и озер Вологодчины. В первую очередь - для продовольственной безопасности региона, -подчеркнул Олег Кувшинников. - В области будет усилен государственный контроль за выловом рыбы. Так, к выявлению нарушителей будут подключены правоохранительные и надзорные органы. Прошу всех вологжан отнестись к вводимым ограничениям с пониманием, а при обнаружении нарушений сообщать о них специалистам областной рыбинспекции по телефону в Вологде 21-11-87 и департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов - 72-91-61.
Правда, это не значит, что выйти поудить рыбу можно будет только в июне. Запрет не распространяется на тех, кто ловит на одну удочку и обязательно с берега.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: