Регионы получат 20 миллиардов

Владимир Путин в 13-й раз выступил с президентским посланием перед членами Федерального Собрания РФ, Правительства, представителями законодательной власти, губернаторами и региональной элитой.

Владимир Путин в 13-й раз выступил с президентским посланием перед членами Федерального Собрания РФ, Правительства, представителями законодательной власти, губернаторами и региональной элитой. 
Президент обозначил главной целью государства развитие человеческого потенциала жителей, поддержку социальных и инфраструктурных проектов в регионах, а также пообещал выделить 20 миллиардов рублей на благоустройство городов и сел. Внешне­­­­­­­­­политическая повестка дня на этот раз отошла на второй план. Президент подчеркнул важность патриотических ценностей, которые в непростое время сплотили россиян.
Теперь этим общественным консенсусом необходимо эффективно воспользоваться. По словам Владимира Путина, стратегическая цель состоит в увеличении народонаселения, развитии человеческого капитала, поддержке базовых отраслей социальной инфраструктуры, образования, здравоохранения. Так, глава государства пообещал увеличить 
финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, повысить эффективность контроля за качеством медуслуг и лекарств.
Продолжат федеральные власти и финансирование программ, направленных на строительство новых школ.
- Наши дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств. Ребята не должны учиться во вторую-третью смену, - подчеркнул Владимир Путин.
Так как следующий год в России - Год экологии, то немало времени в послании было уделено «зеленым» вопросам. В частности, регионы получат средства на благо­устройство городской среды, а Правительство подготовит программу сбережения природных символов России - рек, озер, лесных заповедников. 
Также глава государства сообщил о наметившемся промышленном росте, отметил успехи и пообещал не снижать финансирование агросектора. Заявил он и о настройке налоговой системы. 
- Вся налоговая система должна работать на стимулирование деловой активности, создание благоприятных условий для развития бизнеса, инвестиций. До 2018 года необходимые поправки в Налоговый кодекс должны быть приняты, - пообещал Владимир Путин, заметив, что в эти же сроки будут окончательно определены статус и льготы для всех категорий самозанятых граждан.
- Президент поставил задачи на 2017 год и ближайшую перспективу в области экономики, социальной сферы, внутренней и внешней политики, - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - Еще один вопрос - народосбережение. Это один из важнейших векторов развития страны. На основе этого тезиса формируются задачи по решению социальных вопросов, развитию медицины, образования.
- На мой взгляд, самое главное в послании Президента - развитие человека, развитие общества, развитие условий для самореализации жителей нашей страны, - считает депутат Госдумы Алексей Канаев. - Все в наших руках. 
Нет трудностей, которые мы не можем преодолеть, когда мы четко понимаем, что делаем и как, объединяемся вокруг этих решений и делаем эту работу сообща. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: