Районы Вологодчины поборются за премию «Бизнес-Успех»

В июне Вологодская область впервые станет местом проведения межрегионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех» по Северо-Западному федеральному округу. Организаторами форума выступают «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив и Общественная палата РФ.
- Для Вологодской области это большая честь и подтверждение наших активных усилий по поддержке предпринимательства. Считаю, что это мероприятие окажет позитивное влияние на популяризацию предпринимательства, - отметил заместитель губернатора Алексей Кожевников, открывая на минувшей неделе практическую конференцию для муниципальных образований по улучшению бизнес-климата, прошедшую в рамках проекта «Бизнес-Успех». 
Алексей Кожевников не согласен с предпринимателями, которые утверждают, что «главное - не мешать, а остальные проблемы мы сможем решить сами». По его мнению, сегодня малый и средний бизнес сталкивается с целым рядом сложностей, в числе которых дефицит кредитных ресурсов, а также различные административные барьеры, давление контролирующих органов и многие другие. Поэтому, считает Алексей Кожевников, «участие региональных властей в судьбе малых предприятий до сих пор остается важным». Он напомнил также о том, что общий объем поддержки предпринимательства в Вологодской области с учетом капитализации гарантийного фонда и фонда микрофинансирования в 2015 году составит 1 миллиард рублей.
- Если крупные города - Череповец и Вологда - чувствуют себя достаточно комфортно с существующим объемом промышленности, там реализуется целый ряд крупнейших инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа, то муниципальным образованиям необходимо развиваться за счет своего малого и среднего предпринимательства, - уверен Алексей Кожевников. 
О важности поддержки предпринимательства непосредственно на местах говорила и член президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Сунцова.
- Предприниматели всегда чувствуют разницу в том, как вести бизнес на той или иной территории, - подчеркнула она.
Недаром одна из ключевых номинаций национальной премии «Бизнес-Успех» называется «Лучшая муниципальная практика развития бизнес-климата». 
Кроме того, эксперты будут выбирать лучшие производственные, экспортные, социальные проекты, а также проекты, реализуемые женщинами-предпринимателями. 
По информации департамента экономического развития на конец прошлой недели, уже порядка 10 муниципальных районов Вологодчины готовы подать заявку для участия в межрегиональном отборочном туре национальной премии «Бизнес-Успех». Время для подачи заявок еще есть: они будут приниматься до 28 мая на официальном сайте премии «Бизнес-Успех». 
- Шансы выйти в финал у наших муниципальных образований есть. По итогам 2013 года Череповец уже входил в Атлас лучших муниципальных практик. В этом году за выход в финал могут побороться Тотемский, Шекснинский районы. Знаю, что на выход в финал серьезно нацелена Вологда. Нашим муниципалитетам есть что показать - как в плане наработок в поддержке предпринимательства, так и интересные проекты, - уверена главный консультант департамента экономического развития области Марина Балыкова. 
По ее мнению, многое будет зависеть от экспертного жюри (оценивать муниципалитеты и бизнес-проекты будут в Москве), а также от качества подготовленных заявок. 
- Рассказывать нужно не о красоте своей территории, а о работе с инвесторами. О том, что сделала местная администрация, чтобы бизнес успешно развивался, - дает рекомендации эксперт Анна Туманова.
Кроме того, по ее мнению, в конкурсной заявке районам обязательно необходимо указать наличие готовых кадров или возможность их обучить, подготовленные инвестиционные площадки с инфраструктурой для строительства новых производств, покупательский уровень населения и так далее. 
Межрегиональный этап премии «Бизнес-Успех» по Северо-Западному федеральному округу состоится 9 июня под Вологдой на туристической базе в деревне Стризнево. 
Ожидается, что в форуме примут участие губернатор области Олег Кувшинников, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: