Районы области присоеди­няются к «Заботе»

В Вожегодском, Междуреченском и Вытегорском районе появились центры активного долголетия «Забота».

В Вожегодском, Междуреченском и Вытегорском районе появились центры активного долголетия «Забота».
В пятницу центр для пожилых и активных людей открылся в Вожеге. В районе появилась еще одна площадка для активной, полноценной и энергичной жизни. На ней ветеранов ждут кружки и секции, клубы по интересам. Центр активного долголетия создан на базе комплексного центра социального обслуживания населения района. 
По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Вологодской области Алексея Канаева, принявшего участие в открытии учреждения, в новом центре ветераны смогут, в первую очередь, общаться друг с другом, заводить знакомства, реализовывать свои таланты. 
Подобные центры открылись еще в двух районах - Междуреченском и Вытегорском. Так, междуреченские пенсионеры, к примеру, в районном центре «Забота» смогут овладеть компьютерными навыками, приобщиться к рукоделию. На первых порах занятия здесь будут проводиться по одиннадцати направлениям. В центре сразу после открытия заработала выставка работ ветеранов. Они представили свои изделия, выполненные в различных техниках - ткачество, кружевоплетение, бисероплетение.
Напомним, что центры «Забота» сейчас открываются по всей области. К начатому несколько лет назад в областной столице по инициативе градоначальника Евгения Шулепова проекту уже присоединилось множество районов: Кичменгско-Городецкий и Грязовецкий, Никольский и Нюксенский, Тарногский и Бабушкинский, Устюженский и Сокольский. В конце августа проект пополнился Белозерском, Бабаевом, Кирилловом, Кадуем и Устюжной. В сентябре - Междуречье и Вытегра. В понедельник было подписано соглашение о продвижении «Заботы» еще в Вашкинском, Харовском и Вожегодском районах.
Таким образом, проект «Забота» в этом году окончательно вышел на региональный уровень. Кроме открытия центров активного долголетия, ветераны, люди с инвалидностью, многодетные семьи в муниципалитетах получают  и одноименные дисконтные карты. Благодаря им вологжане смогут рассчитывать на серьезные скидки в сотнях магазинов, кафе, столовых, учреждений по предоставлению услуг населению, турфирмах и АЗС. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: