Районы области берут курс на самодостаточность

Реализация в муниципальных образованиях инвестиционных проектов, вопросы развития точек экономического роста и обеспечение самодостаточности территорий - эти темы стали главными в череде состоявшихся на минувшей неделе рабочих встреч губернатора Олега Кувшинникова с главами Тотемского района, Бабушкинского и Верховажского сельских поселений. 
Разработать план развития «Леденгска»
Вопрос развития основных бюджетообразующих предприятий Бабушкинского района обсуждался на рабочей встрече Олега Кувшинникова и главы райцентра Владимира Порошина. Одним из таких, безусловно, является санаторий «Леденгск». И губернатора прежде всего интересовали перспективы развития этого учреждения. 
- Для нас «Леденгск» - это стратегическое, градообразующее предприятие, на котором трудоустроено большое количество местных жителей. Благодаря вашей поддержке нам удалось привести в порядок дорогу, которая долгие годы была без ремонта, - сказал глава райцентра.
По словам Владимира Порошина, сегодня санаторий приносит стабильную прибыль, выплату зарплаты сотрудникам и платежи в бюджеты всех уровней. 
- В связи с этим хочу озвучить вам просьбу своих земляков об исключении санатория из плана приватизации, - отметил глава Бабушкинского сельского поселения.
Губернатор пояснил, что несколько лет назад «Леденгск» уже был снят с приватизации, но из списка объектов на нее до сих пор не вычеркнут.
- Я бы хотел, чтобы вы совместно с руководством учреждения разработали долгосрочный план развития санатория с условием, что он остается в государственной собственности. Нужно увеличивать пропускную способность санатория, готовить места для комфортной работы и проживания персонала, бурить новые скважины минеральной воды. Окончательное решение будет принято после того, как я лично ознакомлюсь с итоговым вариантом программы развития, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Поиск дополнительных источников дохода
Положительную оценку работы получил от губернатора глава Верховажского сельского поселения Анатолий Малыгин. 
- Вы руководите Верховажьем уже почти 10 лет и за это время добились хороших результатов. На территории возглавляемого вами сельского поселения проживает больше половины жителей района - 6,5 тысячи человек. Поэтому хорошо, что в своей работе вы уделяете большое внимание решению социальных проблем жителей села, - отметил Олег Кувшинников.
По словам губернатора, за последнее время достигнуты ощутимые результаты по газификации и центральному водоснабжению частных домов Верховажья. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре села был проведен капитальный ремонт памятника Герою Советского Союза Николаю Петухову. Во многом это стало возможным благодаря средствам, полученным в качестве приза на областном конкурсе «Лучшее сельское поселение», где Верховажье заняло третье место.
Как ответил глава сельского поселения, первоочередная задача - это уход от бюджетной зависимости: 
- Мы должны жить только за счет собственных средств. Наши аграрии демонстрируют хорошие показатели, но всегда есть куда стремиться - увеличивать надои и поголовье скота.
По заявлению Анатолия Малыгина, в районе успешно развиваются четыре инвестиционные площадки, которые могут заинтересовать потенциальных предпринимателей и привлечь дополнительные средства.
- Считаю ваше решение - взять курс на самодостаточность - абсолютно правильным. Развитие деловой среды влечет за собой развитие экономики, а значит, и повышение качества жизни населения. Желаю вам успехов. Мы будем вас в этом поддерживать, - заверил губернатор. 
Правильная стратегия
Тотемский район - один из лидеров в области по поступлению собственных доходов в бюджет. На территории муниципального образования реализуется порядка 30 инвестиционных проектов в различных отраслях - деревопереработке, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. 
- В сложных условиях мы сделали ставку на развитие экономики, - рассказал глава района Сергей Селянин. - На протяжении четырех последних лет растут показатели в агропромышленном секторе. Муниципалитет имеет хорошие показатели темпов роста сельского хозяйства. Так, впервые за всю историю района в 2015 году достигнут уровень валового производства молока в 28,5 тысячи тонн.
По производству мяса в сельскохозяйственных организациях Тотемский район входит в пятерку лидеров в области. Перспективными направлениями считаются также пищевая промышленность и лесное хозяйство.
Кроме того, в деревне Ленино завершено строительство нового комплекса по беспривязному содержанию коров на 850 голов с суммой инвестиций более 150 миллионов рублей. Новые фермы в перспективе должны появиться в Погорелове и Варницах. 
Тотемский район постоянно участвует в программах по переселению жилья. Как результат, 
с 2010-го по 2015 год справили новоселье около 300 тотьмичей. 
- Все это говорит о том, что выбрана правильная стратегия. Район продолжает динамично развиваться. Вы и ваша команда работаете эффективно, - подчеркнул губернатор. 
Поддержка молодых
Кроме того, на минувшей неделе Олег Кувшинников дал старт работе нового состава Молодежного правительства.
- Формируя первый состав Молодежного правительства в 2013 году, я ставил главную цель - способствовать реализации молодежной политики в области, при которой потенциал нашей молодежи будет развиваться и использоваться в интересах региона и страны, - напомнил Олег Александрович. - Сегодня Молодежное правительство запускает новые интересные проекты, заявляет о своих инициативах, объединяет молодежные активы муниципальных районов и городских округов.
За два года Молодежным правительством реализовано более 20 проектов. Среди наиболее успешных - «Кибердесант35», региональный информационный портал «Бесплатная юридическая помощь» и «Знамя Победителей», который в рамках празднования 70-летия Великой Победы объединил волонтерские отряды области. 
- Мы продолжим реализацию проекта «Зеленый регион 35», основа которого была нами разработана и поддержана вами, Олег Александрович, - заверила председатель Молодежного правительства нового созыва Лариса Тимошенко. - Планируем повышать финансовую и юридическую грамотность молодежи, просвещать молодых в вопросах приобретения жилья. Готовим проекты «Единый день молодежного самоуправления», «Единый день тренингов», «Кибердесант». Для увеличения процента здоровых детей и повышения демографической ситуации мы начали проект «Школа материнской любви». Также мы намерены развивать добровольчество в сфере здравоохранения.
По мнению Олега Кувшинникова, Молодежному правительству необходимо продолжать активную работу в Ассоциации молодежных правительств России, а также взаимодействовать с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: