Прямой разговор

statics/images/arcticles/122017/20122017x190e69d6.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122017/20122017xe0498404.jpg
Во время прямого эфира глава региона успел ответить на полсотни вопросов и пообещал, что ответы на остальные будут обязательно направлены заявителям.
statics/images/arcticles/122017/20122017x0969c3cd.jpg
Общение с дольщиками продолжилось и за рамками прямого эфира.
statics/images/arcticles/122017/20122017x2cef37cd.jpg
В Вологде зрители имели возможность задать вопрос прямо из зала, кроме того, во время «прямой линии» на связь со студией выходили Череповец и Великий Устюг.
Как будет решаться проблема дольщиков? Когда Вологодская ЦРБ переедет из рушащегося деревянного здания, которое было построено еще 200 лет назад, и кто ответит за страдания врачей и пациентов? Что делать с «убитым» вологодским троллейбусным парком и ценами на бензин? Прошедшая «Прямая линия с губернатором» получилась по-настоящему жаркой с точки зрения накала беседы и остроты обсуждаемых тем.

Плюсы и минусы

«Прямая линия с губернатором» продолжалась два с половиной часа. По информации пресс-службы главы региона, всего поступило более двух тысяч вопросов (и это рекорд).
Открывая «прямую линию», Олег Кувшинников объявил, что в 2018 году в бюджете области на реализацию крупных инфраструктурных и социальных проектов запланировано свыше 10 миллиардов рублей.
2000

вопросов поступило 
главе региона 
на «прямую линию».

- Впервые за долгие годы мы смогли перейти от бюджета стабилизации к бюджету развития, который позволит нам строить детские сады и школы, заниматься развитием инфраструктуры, - отметил губернатор. - Мы планомерно занимаемся стабилизацией бюджета и снижением уровня государственного долга. И я могу констатировать, что эта работа проводится успешно. Вологодская область вошла в десятку лучших регионов страны по темпам сокращения госдолга. На начало 2018 года он составит 23,8 миллиарда рублей, или 45% от уровня собственных доходов. Ранее планировалось решить эту задачу к 2020 году.
Подводя итоги года, среди позитивных событий глава региона выделил присвоение Череповцу статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
- Работа в этом направлении велась несколько лет. 4 августа 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в нашем регионе одной из первых в стране площадок ТОСЭР. Этот статус позволит резидентам в полной мере получать целый пакет налоговых льгот регионального и федерального уровней, а Череповец утратит статус «моногород», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Второе знаковое событие, по мнению главы региона, - начало строительства заключительного пускового комплекса автомобильного обхода Вологды.
- Этот проект - один из самых крупных. Обход выведет транзитный поток с городских улиц, позволит разгрузить транспортное сообщение внутри города, снизить экологическую нагрузку на Вологду, - пояснил губернатор.
Еще одно важнейшее событие - начало строительства второго моста через Шексну при поддержке Минтранса России и Росавтодора. Федеральное дорожное агентство поддержало целесообразность строительства моста в объеме 16,9 миллиарда рублей и выразило готовность рассмотреть вопрос о предоставлении федерального софинансирования в 2018 - 2023 годах.
Из негативных событий Олег Кувшинников выделил три ЧП: пожар в Никольске, который, к счастью, обошелся без жертв; подтопление в Вытегре, в результате которого на территории района был введен режим ЧС, происходила эвакуация жителей с затопленных участков.
- Третье негативное событие - ситуация в сельском хозяйстве. Сложные погодные условия и неурожай привели к введению на территории области режима чрезвычайной ситуации. Мы собрали 139 тысяч тонн зерна. В предыдущие годы мы давали рост выше среднероссийского, а в этом году в сельском хозяйстве ожидается невысокий индекс производства, около 90%, - резюмировал глава региона.
Кроме того, Олег Кувшинников отметил, что необходимо продолжать решать проблему качества дорог и предложил аудитории перейти к ответам на злободневные вопросы.

Дольщики ждут весны

В процессе подготовки к «прямой линии» чаще всего поступали вопросы от обманутых дольщиков. Чтобы узнать у губернатора лично, как власти намерены решать сложившуюся ситуацию, в студию пришли пострадавшие участники долевого строительства.
Сегодня в Вологодской области 80 домов строится с привлечением средств дольщиков, всего более 5,5 тысячи договоров. Проблемных домов на сегодняшний день - 16.
- Не только в области, но и во всей стране не было четкого рабочего механизма решения проблем дольщиков. Когда такая ситуация возникла, мы начали активно прорабатывать возможные пути решения. Тот закон, который сегодня принят в области, признан экспертами одним из лучших в стране, - ответил Олег Кувшинников и заверил, что с 1 января 2018 года все необходимые механизмы механизмы заработают в полную силу, а возобновление строительства стоит ожидать весной 2018 года. - Региональный бюджет профинансирует оценку состояния проблемных домов, а также предоставит муниципальным образованиям средства на подвод к ним инженерных коммуникаций. Помимо этого тем застройщикам, которые возьмут на себя обязанности по достройке проблемных домов, без конкурса будут предоставлены земельные участки.

Неполное соответствие

Во время «прямой линии» губернатору показали видеосюжет из трех медицинских учреждений региона, который по-настоящему шокировал и зрителей в студии, и самого Олега Кувшинникова. Медики из областной инфекционной больницы и городской больницы № 1 Вологды показали обшарпанные стены учреждений, как они своими силами утепляют окна, замазывают трещины. Настоящий ужас вызвала ситуация в Вологодской центральной районной больнице, расположенной на набережной VI Армии. Здание, которому больше 200 лет, находится в аварийном состоянии. Надзорные органы постоянно выписывают штрафы за несоблюдение санитарных норм, но врачи и пациенты вынуждены мучаться в таких условиях, поскольку переезжать им просто некуда, а закрыть медучреждение нельзя.  

Поручения губернатора правительству Вологодской области на 2018 год

1. Обеспечить исполнение указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в полном объеме.
2. Обеспечить прирост налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет к уровню 2017 года не менее 4%.
3. Обеспечить привлечение инвестиций 
в основной капитал в объеме не менее 
123 миллиардов рублей.
4. Обеспечить своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.
5. Обеспечить разработку программы по улучшению качества питьевой воды на территории Вологодской области 
и приступить к ее реализации.
6. Обеспечить ввод в эксплуатацию четырех новых школ в Вытегорском, Кичменгско-Городецком районах, в Череповце и Вологде.
7. Продолжить работу по переходу 
на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами.
8. Разработать Единую региональную информационную медицинскую систему.
9. Приступить к реализации приоритетного проекта «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии».
10. Сформировать перечень приоритетных учреждений в сфере образования, нуждающихся в проведении ремонта, исходя из образовательных потребностей муниципальных образований и региона в целом.
11. Подготовить план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2019 - 2021 годы.
12. Продолжить реализацию проекта строительства второго моста через Шексну в створе улицы Архангельской в Череповце.
13. Приступить к реконструкции аэропорта 
в Великом Устюге для удлинения 
взлетно-посадочной полосы.
14. Приступить ко второму этапу реализации программы строительства, реконструкции и капремонта спортивных сооружений в муниципалитетах на условиях софинансирования.
15. Обеспечить проведение мероприятий культурно-просветительского проекта «Фестивальное лето - 2018».

- Больно на это смотреть, честно говоря, - тяжелым голосом прокомментировал губернатор. - Я часто бываю в центральных районных больницах, в областных, городских, но то, что сейчас увидел на экране, не лезет ни в какие ворота. По итогам этого сюжета после эфира я дам жесткие поручения по проведению текущего ремонта в Вологодской областной инфекционной больнице и Вологодской городской больнице № 1. Что касается ЦРБ Вологодского района, то в это здание просто заходить опасно! Я даю поручение руководителю департамента здравоохранения (эту должность с 22 декабря 2014 года занимает Игорь Маклаков. - Прим. авт.) найти варианты переезда больницы в каменное здание, срок исполнения - полгода. Через полгода мне надо представить варианты с финансовой проработкой. А вообще, за то, что нет контроля за тем, в каких условиях содержатся пациенты и работают врачи, я объявляю неполное служебное соответствие руководителю департамента.

Московский троллейбус

Традиционно много вопросов поступило по качеству содержания дорог (хотя в этот раз их было меньше, чем обычно), состоянию общественного транспорта и ценам на бензин.
Так, зрители в студии пожаловались губернатору на троллейбусный транспорт Вологды, который находится не в очень хорошем состоянии. Также жители попросили сохранить троллейбусы как наиболее экологичный вид транспорта. Напомним, Вологда - единственный город в стране, в котором в 90-е годы прошлого столетия были приватизированы весь троллейбусный парк и контактная сеть. Сейчас предприятие «Вологдаэлектротранс» находится в стадии банкротства, а муниципалитет не вправе оказывать ему поддержку.
Ответ пришлось держать мэру областной столицы Сергею Воропанову, который также присутствовал в студии. Он заявил, что для сохранения троллейбусов город обратился в арбитражный суд, чтобы признать контактную сеть и подстанции, от которых она запитана, социально значимыми. Это поможет уберечь имущество «Вологдаэлектротранса» от скупки. Сохранившиеся у предприятия 25 троллейбусов переданы муниципальному перевозчику на условиях аренды, проводится их капитальный ремонт и осуществляется текущее содержание.
- Троллейбусное сообщение, несмотря на то, что оно не принадлежит муниципалитету, сохранять нужно. Движение троллейбусов организовано по наиболее востребованным вологжанами маршрутам, а на опорах контактной сети размещены осветительные приборы, которые используются для освещения города. Поэтому мы крайне заинтересованы в сохранении троллейбусного сообщения, - пояснил Сергей Воропанов.
Он также добавил, что в областную столицу могут прибыть троллейбусы, которые снимут с линии перед проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году. Парк техники в российских мегаполисах обновят в ближайшее время.
Отвечая на вопрос о высокой цене на бензин, Олег Кувшинников сказал, что цена за литр этого вида топлива на Вологодчине действительно на три-пять рублей выше, чем в других регионах.
- Тому есть две причины. Первая - в Вологодской области нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, все топливо везут из других регионов, а соответственно, доля транспортных расходов в стоимости литра бензина выше. Вторая причина - 65% рынка области занимает одна компания, это значит, что отсутствует конкуренция. Мы делаем все возможное, чтобы привлечь в регион другие компании, тем самым улучшив конкурентную среду, - пояснил губернатор.
Во время эфира была поднята проблема отсутствия в муниципалитетах уличного освещения. Олег Кувшинников сообщил, что на это уже выделены дополнительные средства:
- В октябре я принял решение увеличить межбюджетные трансферы районам области именно на организацию освещения в вечернее время. Сейчас заключаются необходимые соглашения между районными властями и руководителями поселений. Этот вопрос очень важный, поэтому мы будем держать его на контроле.
В конце программы глава региона озвучил список с поручениями на следующий год председателю и членам регионального правительства. На этот раз их было 15, но все они носят глобальный характер. Что касается поручений, данных по итогам «прямой линии» 2016 года, то из 50 на данный момент исполнено 40, еще шесть - в стадии завершения, а четыре по согласованию с губернатором перенесены на 2018 год.
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: