Прокурор области Сергей Хлопушин обеспокоен нарушениями в сфере занятости населения

Одной из самых важных проблем в Вологодской области остается невыплата заработной платы. Благодаря принимаемым мерам со стороны надзорного ведомства размер задолженности предприятий перед работниками снизился, но по-прежнему остается значительным. На начало 2014 года общая задолженность по зарплате в области составляла порядка 100 миллионов рублей, сейчас она - 72,4 миллиона рублей. Об этом сообщил прокурор области Сергей Хлопушин на пресс-конференции по итогам работы прокуратуры за 2014 год. 
Наибольшая задолженность отмечается на предприятиях Вологды, Вологодского и Череповецкого районов. 
Свыше 46 миллионов рублей задолженности имеют предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Сейчас в области десять таких организаций. От 7 до 11 миллионов рублей не выплатили своим работникам такие предприятия, как ООО «Прожектор», ООО «ЗЛМК «Проминвестметалл», ООО «ДоргазСтрой».
По требованию прокуроров за невыплату зарплаты дисквалифицированы сроком на один год руководители Вологодского машиностроительного завода, Климовской птицефабрики, АО «Вологдаэлектротранс», МУП «Нюксеницаавтотранс», ООО «Жилищник», «Теплоэнерго» и другие - всего девять человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел по статье «Невыплата заработной платы».
 Сергей Хлопушин остановился и на теме борьбы с коррупцией, а также нарушениях законодательства, допущенных государственными и муниципальными служащими. В прошлом году на Вологодчине возбуждено 535 уголовных дел коррупционной направленности. Вскрыты факты недостоверного предоставления сведений о доходах служащими департаментов образования, лесного комплекса, строительства и ЖКХ, топливно-энергетического комплекса области, региональных управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, а также работниками территориальных органов Пенсионного фонда и фонда социального страхования РФ. Выявлены и иные нарушения антикоррупционного законодательства со стороны бюджетных служащих.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: