Продавец фильтров для воды травмировал клиентку

Визиты «проверяльщиков качества воды», продающих дорогостоящие бытовые фильтры, давно стали повседневным лохотроном для самых доверчивых. Но физической агрессии у продавцов «чудо-приборов» ранее не отмечалось. Первый случай зафиксирован в Череповце.

Визиты «проверяльщиков качества воды», продающих дорогостоящие бытовые фильтры, давно стали повседневным лохотроном для самых доверчивых. Но физической агрессии у продавцов «чудо-приборов» ранее не отмечалось. Первый случай зафиксирован в Череповце.
Обещали сломать руку
- Вечером 10 февраля мне позвонил отец и рассказал, что ему устанавливают какие-то дорогущие фильтры для воды, - поделилась 22-летняя череповчанка Анна Кутузова (здесь и далее данные потребителей изменены). 
Когда Анна приехала к отцу на улицу Юбилейную, он показал дочери заключенный с фирмой договор: без первоначального взноса в рассрочку на три года он должен оплатить установленный фильтр общей стоимостью 64 тысячи 800 рублей, по 1800 рублей в месяц.
Изучив документацию и прибор, Анна обнаружила, что их семье повезло: в договоре указана одна модель, а установлена другая. Это, пожалуй, единственная причина, по которой потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества, и девушка не преминула этим воспользоваться. 
- После долгих телефонных препирательств ко мне все-таки отправили сотрудника снять фильтр, - говорит Анна. - Два молодых человека приехали в 22.20. Сначала они долго убеждали просто исправить номер модели в договоре, упирали на здоровье и долголетие, но мы настаивали на отказе от покупки.
В процессе работы мужчина сломал сливную трубу под раковиной. Когда Анна заявила, что все нужно вернуть в прежний вид, неудачливый мастер начал вести себя агрессивно. 
- Он выхватил у меня договор купли-продажи и начал заламывать мне руку, угрожая, что сломает ее, - возмущается девушка. - Все это происходило на глазах у моего отца и другого работника фирмы. Имени обидчика я не знаю, так как представиться он не удосужился. 
В итоге ей пришлось ехать в полицию и писать заявление, а потом - снимать побои. 
- В справке зафиксировано, что у меня вся рука в синяках и ссадинах, - говорит Анна Кутузова. 
Сейчас будет фокус
Молодые люди, беспокоящиеся о здоровье жителей Вологодской области, ходят по квартирам с предложением проверить воду на качество уже не первый год. Как правило, сначала они звонят на домашний телефон и для солидности «записывают» хозяев на проверку в определенное время. Где берут базы данных - большой вопрос, но в открытом доступе их нет. И далеко не все абоненты отвечают на предложение «заботливых» проверяльщиков отказом. Кто-то соглашается… и попадает на деньги, потому что, подписав договор на покупку фильтра, люди по закону не могут, опомнившись, этот фильтр вернуть.
Приемов, позволяющих убедить вологжан в необходимости покупки дорогостоящих фильтров для воды, два - психологическая обработка и «фокус-покус». Продавцы «чудо-приборов» пускают в ход весь возможный арсенал, чтобы придать своей деятельности видимость добросовестности и даже государственной поддержки: заявляют о некой в реальности не существующей государственной программе «Чистая вода», по которой государство софинансирует установку этих фильтров, представляются сотрудниками жилищной инспекции, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Соцстраха… Они ведут разговоры о важности здоровья, о необходимости экологически чистого питания… И показывают простенький «фокус». На непосвященного человека он может произвести большое впечатление.
- Мне позвонили от некой компании, предложили проверить качество воды в водопроводе, - рассказал житель областной столицы Сергей Перевозов (выяснилось, что компания - та же, что и в Череповце - прим. ред.) - Я инженер по образованию, спросил у них, как собираются проверять. Говорят, что берут экспресс-анализ воды специальным прибором. А я вспомнил тот простой факт, что даже в специальных лабораториях по оценке качества воды есть куча приборов для определения порядка 20 показателей для самого базового анализа. 
Затем Сергей заглянул в Интернет и выяснил, что «экспресс-анализ» - это обычный электролиз воды. Такой опыт должен быть известен всем еще со школы, но многие, возможно, его забыли: «жуткие» хлопья солей оседают на дно в процессе химической реакции. 
- А потом испуганному хозяину квартиры предъявляется бутылочка воды якобы после чудо-прибора, но на самом деле это обычная дистиллированная вода, - комментирует Сергей. - Хотя если «пошарить во лбу» и вспомнить школьную химию, то очевидно, что даже в самой хорошей питьевой воде соли будут!
Один за всех?
Связаться с представителями компании, продающей дорогие фильтры, нам не удалось. Во всех одноименных ООО, куда редакция обращалась за комментариями, нас уверяли, что не занимаются прямыми продажами такого оборудования, а страница фирмы в соцсети заблокирована. Зато существует сайт компании, фильтр которой так неудачно установили семье Кутузовых. Компания рассказывает о девятиступенчатой системе очистки воды, а отзывы о ее работе - исключительно хвалебные, правда, однообразные и неграмотные.
«Работа вашего специалиста, Романа, оставила положительные впечатления, как работника, так и человека», «Результаты проведения поразили все предполагаемые домыслы», «Презентация произвела неизгладимые впечатления и оставила теплые отношения к компании», «Виталий провел очень познавательные опыты, доходчиво объяснил работу вашей продукции, смог заинтересовать и убедить»… Почти в каждом отзыве - одинаковый набор слов: «впечатления», «доходчиво», «полезно», «довольны», «вежливые сотрудники». 
В пресс-службе УМВД России по городу Череповцу пояснили, что проверку проводил участковый и в настоящее время дело направлено в мировой суд, так как преступления по части первой статьи 116 УК РФ «Побои» расследуются органами полиции лишь в том случае, если потерпевший - несовершеннолетний, пенсионер или инвалид. В остальных случаях граждане самостоятельно обращаются в мировой суд. Как нам стало известно, мужчина, обвиняемый в нанесении побоев, заявил в полиции, что девушка первая на него набросилась и стала избивать. Анна Кутузова заверила, что в суд она пойдет обязательно.
Комментарий
Татьяна Шалушкина, председатель Союза потребителей города Вологды:
- Пик обращений вологжан в Союз потребителей города Вологды в связи с навязыванием услуг по установке аквафильтров наблюдался в 2013 - 2014 годах. Особенно большое количество их поступило от жителей микрорайона Лукьяново - более 20 заявлений, где мошенники-«фильтристы» целенаправленно «обрабатывали» население, представившись консультантами по проблемам ЖКХ. Консультации сопровождались презентацией «чудо-техники» с последующей ее реализацией по необоснованно завышенной цене. Факт покупки сопровождался оформлением договоров под эгидой той или иной фирмы, названия и дислокация которых периодически менялись, поэтому предъявить требования к ним оказалось невозможно. 
После ряда занятий в Школе правовой грамотности, посвященных разоблачению мошеннических схем, количество жалоб пошло на убыль, в прошлом году их было только три. Потребители, научившись на чужом печальном опыте, перестали пускать визитеров в квартиры и учатся защищать свои права.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: