Признался в убийстве брата спустя два года

В Тарногском районе раскрыто убийство местного жителя, совершенное два года назад. Оно так бы и оставалось «темным», если бы родной брат убитого сам не признался в совершенном злодеянии. Оказалось, что сознаться его вынудили сны, в которых к нему стал приходить лишенный им жизни родственник.
Сосед, достойный сожаления
Небольшая деревня Грибовская Илезского сельского поселения - место отдаленное: примерно 40 километров от Тарноги по неровной грунтовке, сотовая связь практически не ловит, так что дозвониться туда весьма затруднительно. Да и живет в Грибовской человек 10, не больше.
Увы, но в каждой, даже самой маленькой, деревеньке найдется тот, чья жизнь достойна сожаления. В Грибовской это был Алексей Шадрин. Несколько лет назад, расставшись с женой, он пришел жить в родительский дом к матери (она одна, без мужа, воспитывала двоих сыновей: супруг умер из-за болезни, когда Алексею было 15 лет). Нигде не работал, подрабатывая на жизнь, где придется: у кого гряды вскопает, кому по хозяйству поможет. Но вот к своему хозяйству Алексей был не расположен: огородом не занимался, что зарабатывал - пропивал. Когда была жива родительница, то в основном жили за счет ее пенсии. Несколько лет назад матери не стало.
В ее смерти в какой-то мере повинен тот же Алексей: с кем-то повздорил, и с ним решили разобраться. В тот день компания молодых людей шла на дискотеку в поселок Илеза, все были пьяны. Одному из компании вздумалось зайти к Шадриным, «поговорить» с Алексеем. Того дома не оказалось, была только его мать. Женщина стала выпроваживать непрошеного гостя. Ну а тот обрушил на нее силу своих кулаков. Полученные травмы оказались смертельными. Убийца был настолько пьян, что позже, протрезвев, даже не мог вспомнить, что же произошло.
После смерти матери Шадрин и вовсе махнул на себя рукой: баню не топил, белье не стирал, грязь не убирал, забор у дома, огораживающий заросший участок, упал. Да и сам мужик на вид - только кожа да кости, худющий, неизвестно, в чем душа держится.
Старший брат с богатой биографией
В январе 2011 года в Грибовскую, освободившись из колонии, приехал старший брат Алексея - Илья. Говорят, что он успел поколесить по матушке-России, имел нескольких жен и наделал много детей. Периодически «отдыхал» в местах не столь отдаленных: из своих 53 лет отсидел порядка 20-ти. Последний срок получил в 2000 году - осудили на 11 лет за убийство собственной тетки: во время скандала зарубил ее топором. Провел в колонии «от звонка до звонка». Освободившись, решил вернуться в родительский дом, который после смерти матери занимал младший брат.
Братья быстро почувствовали друг к другу взаимную неприязнь. Забегая вперед, скажем, что позже, на следствии, Алексей Шадрин признается, что во время ссор с Ильей у него всегда возникали мысли убить ближайшего родственника. В общем-то, это соответствует его мстительному характеру.
С возвращением Ильи жизнь Алексея стала не такой спокойной, как раньше: приученный на «зоне» к наличию элементарного жизненного порядка, Илья периодически требовал этого и от младшего брата. Между ними то и дело возникали скандалы. А весной 2013 года Илья Шадрин пропал. С одной стороны, жители деревни облегченно вздохнули: дескать, будет теперь спокойнее - а то неизвестно, чем могло бы обернуться соседство с мужиком, сидевшим за убийство. С другой - интересовались у Алексея, где его брат. Тот отвечал, что Илья уехал в Череповец к женщине, там теперь будет жить и работать. С учетом особенностей биографии Ильи, в это людям охотно верилось.
Время шло. Заявления о пропаже Ильи и утрате связи с родственниками в полицию по понятным причинам (а из родственников у него был только Алексей) никто не подавал. Жители Грибовской свыклись с мыслью, что у Шадрина-старшего теперь другая жизнь. Кое-кто, безусловно, мог думать, что Илья, возможно, снова угодил за решетку.
«Я убил брата»
Между тем жизнь в Грибовской продолжала течь своим чередом. Правда, до тех пор, пока не произошло одно неприятное событие. Так, 22 июня деревню облетело известие, что Алексей Шадрин похитил у одной местной старушки самовар. Пришел пьяный с предложением подработать, та сказала, что работы у нее нет. После его ухода самовар и пропал. Женщина вызвала участкового. Тот приехал, взял с Шадрина объяснение, конфисковал похищенную утварь.
А через день, 24 июня, Алексей вдруг появился в администрации сельского поселения, в поселке Илеза, и неожиданно заявил заместителю главы: «Вызывай участкового, я совершил убийство». «Кого ты убил?» - спросила женщина недоверчиво, принимая слова мужчины просто за пьяный треп. «Брата», - ответил визитер.
Когда в Грибовскую прибыла следственно-оперативная группа, Алексей Шадрин показал, где спрятал труп. «Могила» находилась в подполье его дома. В земле действительно были обнаружены скелетированные человеческие останки. А в доме хранились топор и одеяло со следами бурого цвета - предположительно, пропитанное кровью.
Как рассказал исполняющий обязанности руководителя Тотемского межрайонного следственного одела регионального управления Следственного комитета России Владимир Кочкин, сознаться Шадрина, по его собственному признанию, заставили… ночные кошмары. Так, Шадрин поведал, что в первую же ночь после кражи самовара ему вдруг приснился Илья, во сне старший брат позвал его с собой на реку. На следующую ночь покойник стал звать Алексея вместе с ним сходить на могилу к матери. По словам мужчины, проснулся он в холодном поту. И подумав, что сны - это знаки свыше, решил сознаться в убийстве: дескать, будет легче.
К слову, соседи замечали, что Алексей Шадрин жил, так сказать, не в ладах с собой, особенно в последнее время. Они видели, что свет в его доме не выключается ни днем, ни ночью.
По словам Владимира Кочкина, установлено, что поводом для убийства послужил конфликт: Илья предъявил Алексею претензии по поводу давно сломанной, но так и не починенной телевизионной антенны, схватил за грудки, дело, пожалуй, могло бы дойти до рукопашной. Чтобы не провоцировать дальнейший скандал, Алексей вышел из дома на улицу. А позже, убедившись, что Илья дремлет на кровати, подкрался и ударил его топором по голове. Затем выкопал в подполье яму и закопал труп, накидав сверху еловых и можжевеловых веток. Затерев пол и спалив документы Ильи в печи, стал распускать слух, что тот уехал в Череповец к новой пассии. Люди уже привыкли так думать…
В настоящее время по уголовному делу назначены необходимые экспертизы. Алексей Шадрин по решению суда заключен под стражу. История умалчивает о том, легче ли ему стало после признания…
ФИО действующих лиц изменены.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: