Приоритетные инвестиционные проекты поднимут лесную отрасль
1909
В целом по стране в той или иной стадии реализации находится сейчас 117 приоритетных проектов с общим размером инвестиций 379 миллиардов рублей и расчетной лесосекой в 71,6 миллиона кубометров - такие данные привел заместитель генерального директора ФГУП «Государственный научный центр лесопромышленного комплекса» Николай Кожемяко. Пальма первенства по числу таких проектов (в общей сложности - 38) принадлежит Северо-Западному федеральному округу. Причем только на Вологодчине их насчитывается 16. Это один из самых высоких показателей среди российских регионов. А по объему инвестиций в приоритетные инвестпроекты - порядка 12 миллиардов 300 миллионов рублей - Вологодская область занимает 8-е место в России. На первом - Красноярский край (инвестиции - почти 114 миллиардов рублей). У наших соседей по Северо-Западу - Карелии (36,2 миллиарда), Архангельской области (почти 28 миллиардов) и Республики Коми (23,3 миллиарда рублей) - второе, четвертое и пятое места соответственно.
Статус приоритетного инвестиционного проекта в сфере ЛПК, присваемый Минпромторгом по представлению региональных властей, дает его обладателю преференции по выделению лесофонда в долгосрочную аренду без проведения аукционов, а также льготы по арендной плате.
- Если в среднем аренда составляет 49 рублей за «куб», то участники приоритетных проектов платят порядка 16 рублей. Таким образом, ежегодно государство предоставляет льготы в размере 1,8 миллиарда рублей, - отметил консультант Рослесхоза Алексей Абрамов.
На Вологодчине реализация проектов в сфере ЛПК идет с различной степенью успешности. Так, ЗАО «Череповецкий ФМК» (техническое перевооружение линии по производству ДСП), вытегорское ООО «ЛДК-2» (выпуск пиломатериалов) уже выполнили намеченные планы. ООО «Харовсклеспром» (реконструкция производства) уже инвестировал больше, чем заявлял ранее. С 300 миллионов рублей вложения выросли до 1 миллиарда с лишним. Хорошую динамику демонстрируют «Сокольский ДОК» (из 1 миллиарда 154 миллионов, предназначенных на развитие производства строганных изделий, бруса и другой продукции с высокой добавленной стоимостью, освоены уже 880 миллионов рублей). «Вологдалесхоз» реализовал свой проект по развитию мощностей по заготовке и переработке круглого леса и выращиванию саженцев более чем наполовину. Статус приоритетных получили и проекты, реализуемые объединениями предпринимателей «Никольский лес», «Харовский лес», «Бабушкинский союз предпринимателей».
- Преимущество нашего проекта в том, что заготовку и лесопиление мы оставили в сельских населенных пунктах, обеспечив местных жителей работой. В райцентре сконцентрирована только деревопереработка, - подчеркнул социальную значимость директор ООО «Никольский лес» Николай Кучумов.
А вот насколько полно будет реализован шекснинский проект, заявленный ООО «Коксисилва», остается пока под вопросом. Пока реализован только его первый этап - построено лесопильное производство. Будет ли компания развивать выпуск шпона и фанеры - никто сказать не берется.
- Вы слишком увлеклись заготовкой древесины. Необходимо сместить акценты в направление закупки оборудования, углубленной переработки леса и вкладывать инвестиции в инфраструктуру, - эти слова заместитель начальника департамента лесного комплекса Сергей Ордин адресовал руководителям ООО «Патриот», ООО «Северодвинец-Лес» и ООО «СямжаЛесПром». В качестве главной причины отставания от графика они называли недоступность заемных средств.
Вскоре в силу вступают изменения в законодательстве, предоставляющие регионам рычаг воздействия на нерадивых инвесторов. Если проект реализуется с большой задержкой, а выданные предписания не выполняются, он исключается из списка приоритетных.
Комментарии (0)