Предпенсионеры получили налоговые льготы

statics/images/arcticles/112020/25112020xaac75da0.jpg
Если налоговые квитанции вы так и не получили, то это повод обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные любым удобным способом.
Фото с сайта life.ru

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. Как отмечают в департаменте финансов области, собираемость осталась на уровне прошлого года. Особенностью нынешней кампании стало то, что люди предпенсионного возраста впервые смогли воспользоваться положенными им льготами. 

За что платим?

До 1 декабря вологжанам, как и жителям других регионов нашей страны, необходимо заплатить несколько налогов на то имущество, которым они владели в 2019 году. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, земельном и транспортном налогах. 

Напомним, что налог на имущество нужно заплатить собственникам домов, квартир, комнат, дач, гаражей и других объектов капитального строительства. Его размер зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения. 

Земельный налог, в свою очередь, необходимо платить владельцам садовых, огородных, дачных, приусадебных участков и участков для индивидуального жилищного строительства. В свою очередь, транспортный налог платят те, на кого зарегистрированы автомобили, мотоциклы, катера и другие средства передвижения. При этом на легковые автомобили стоимостью от трех миллионов рублей налог платится с учетом повышающего коэффициента. 

Сумму, которую нужно внести, рассчитывают территориальные налоговые органы. Именно она и указана в уведомлениях, которые вы получаете. А вот их печать и рассылку по всем российским регионам, как и в предыдущие годы, осуществляло ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы.

- По данным Федеральной налоговой службы, в этом году в регионах, включая Вологодскую область, подготовлено 69,4 миллиона налоговых уведомлений, 72,5% которых передано по почте заказными письмами, а 27,5% размещено в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, - отмечает заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Как правило, налоговое уведомление не приходит в трех основных случаях. Первый - если есть налоговая льгота или вычет, полностью освобождающие от уплаты налога. Второй - общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение - направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого взыскать задолженность уже будет нельзя. Например, в 2020 году вам может быть предъявлен налог за 2017 год, даже если его сумма за эти годы так и не превысила 100 рублей. 

И третий - если гражданин пользуется сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и при этом не направил налоговикам информацию о необходимости получения еще и бумажного уведомления.

Если же вы не подпадаете под эти случаи, но налоговые квитанции так и не получили, то это повод обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные. Сделать это можно любым удобным способом: лично, по почте, через уполномоченные МФЦ или электронные сервисы Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».

Технологии - в помощь

Для того чтобы упростить оплату имущественных налогов, все платежные реквизиты, а также QR-код и штрихкод включены в налоговое уведомление. Отдельные квитанции для их оплаты теперь не требуются.

- У граждан большой выбор способов оплаты налогов: как всем привычных - в банке или на почте, - так и с помощью современных электронных технологий. Например, налоги можно заплатить через сервис Федеральной налоговой службы «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» также на сайте ФНС России. Можно воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков - партнеров ФНС России и оплатить налоговое уведомление по QR- или штрихкоду платежа, - перечисляет Валентина Артамонова.

Безусловно, все эти современные сервисы не только удобны для налогоплательщиков, но и позволяют людям лишний раз не появляться в банках или налоговой инспекции. Также становится все более популярным и такой инструмент, как единый налоговый платеж. 

- Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда можно добровольно перечислить деньги для уплаты земельного налога, транспортного налога и налога на имущество, а также НДФЛ. Электронный кошелек можно пополнить также через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Достаточно кликнуть соответствующий значок и перевести деньги любым предложенным способом. Это не только сэкономит налогоплательщику время, но и исключит ошибки, которые случаются при заполнении нескольких платежек вручную, - подчеркивает Валентина Николаевна.

Нагрузка сильно не возросла

Согласно предварительным данным средняя налоговая нагрузка если и возросла, то незначительно. Так, средний налог за земельный участок увеличится на девять рублей, легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил - на 39 рублей, жилой дом - на 72 рубля, квартиру - на 88 рублей. По словам специалистов, прежде всего такое повышение платежей обусловлено расширением налоговой базы за счет включения в нее новых объектов с более высокими качественными и стоимостными характеристиками.

В случае если, по мнению налогоплательщика, в уведомлении все же указана неактуальная или некорректная информация, например, о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе, то для ее проверки и актуализации специалисты рекомендуют гражданину обратиться в налоговый орган, который и начислил сумму платежа. Сделать это можно и через сайт ФНС России. 

- Распространенная проблема связана с уплатой транспортного налога, который могут начислить за проданный, либо угнанный, либо снятый с учета транспорт. По налогу на имущество физических лиц налогоплательщиков волнует завышенная, на их взгляд, кадастровая стоимость объекта недвижимости и исходя из нее - большая сумма налога. В этих случаях гражданину рекомендуется предварительно урегулировать данные вопросы с уполномоченными государственными органами: Росреестром, ГИБДД и так далее. Оспаривание суммы налога без аргументированных на то оснований законодательством не предусмотрено, - поясняет главный финансист области.

В тему

Мониторинг сбора имущественных налогов 
по состоянию на 19 ноября показывает, что уровень их собираемости соответствует показателю 2019 года. А в абсолютном выражении поступления даже несколько возросли: 1,315 миллиарда рублей - 2019 год, 1,364 миллиарда - 2020 год. Задолженность 
по уплате имущественных налогов за 10 месяцев удалось сократить на 30% (практически на 300 миллионов рублей). Однако ее объем 
остается высоким - 677 миллионов рублей. 
Из них 432 миллиона - долги по транспортному налогу с физических лиц, 245 миллионов рублей - задолженность за недвижимое имущество граждан.
Наиболее активно работа с должниками проводится в Бабаевском, Кадуйском, Никольском, Нюксенском, Тарногском, Шекснинском, Великоустюгском районах, а также в Вологде и Череповце.

Но в любом случае, если вы не уложились в сроки с уплатой имущественных налогов, то уже со 2 декабря 2020 года на их сумму будут начисляться пени. В этом случае налоговики направят требование об уплате задолженности. Если должник его не исполнит, то налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.

Новые льготы

Как отмечают в департаменте финансов, в нынешнем году при расчете земельного налога и налога на имущество физических лиц впервые применены преду­смотренные федеральным законодательством льготы для лиц предпенсионного возраста (для женщин, которым в 2019 году исполнилось 55 лет, и мужчин, достигших возраста 60 лет). Таким гражданам предоставили льготы, которые прежде полагались лишь пенсионерам.

- Для них налоговая база уменьшена на кадастровую стоимость 600 квадратных метров (другими словами, шести соток) по одному земельному участку. Также в отношении таких граждан действует освобождение от налога за одно жилое помещение, один гараж или машино-место, одну хозпостройку площадью не более 50 квадратных метров. По транспортному налогу реализован беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов и многодетных семей. При этом, если налогоплательщик не представил заявление о положенной ему налоговой льготе, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом от Пенсионного фонда и органов соцзащиты, - отмечает Валентина Артамонова.

Как отмечают специалисты, беззаявительный порядок предоставления льгот реализуется впервые, поэтому могут возникнуть различные шероховатости в расчетах. Если при расчете налога льготу все-таки не учли, то специалисты рекомендуют обратиться к налоговикам с соответствующим заявлением. 

В этом случае налоговый орган либо пересчитает вам сумму платежа, либо пришлет мотивированное сообщение об отказе.

Налоги Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: