Праздник, который всегда с тобой
Вологодчина встречает проект губернатора «Осень Русского Севера»
Новый сезон, отмечает пресс-служба главы региона, станет ярким продолжением летней программы, объединившей активности и развлечения во всех муниципалитетах Вологодчины.
Развлекательные, спортивные и культурные мероприятия «Осени Русского Севера» будут проходить во всех муниципалитетах региона. Ознакомиться с полной программой проекта можно на сайте «Культура в Вологодской области».
Музыкальный подарок
- «Лето Русского Севера» подарило нам незабываемые эмоции, невероятную энергетику и сделало нас ближе друг к другу. Провели свыше семи тысяч мероприятий, участниками и зрителями которых стали более полутора миллионов человек. Передаем эстафету «Осени Русского Севера». Как всегда, обещаем насыщенные события: концерты, спортивные марафоны, фестивали, форумы и экологические акции. Будем пополнять афишу и делиться анонсами самых интересных мероприятий на наших ресурсах. Выбирайте, что ближе вам, и присоединяйтесь, - говорит губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Одним из самых долгожданных осенних культурных проектов станет Всероссийский открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень». С 15 по 21 сентября фестиваль уже в 28-й раз соберет на Вологодчине поклонников творчества поэта Николая Рубцова из разных уголков страны.
«Осень Русского Севера» объединит исследователей творчества еще одного вологодского писателя - Василия Белова. В октябре по случаю дня рождения выдающегося земляка регион традиционно примет Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», в программу которых войдут творческие встречи, спектакли и выставки, посвященные наследию классика «деревенской прозы».
Музыкальным подарком для всех вологжан осенью станет бесплатный концерт «Хора Турецкого».
Спортивная осень
Приятные сюрпризы готовит и молодежная программа проекта. Она уже стартовала в Череповце фестивалем уличных видов спорта «Дыхание улиц», в котором приняло участие более 200 ребят - поклонников скейтбординга, воркаута, граффити. В конце сентября Вологодчина примет полуфинал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», а в октябре-ноябре состоятся областное посвящение в студенты и слет студенческого актива «ОССА» для молодых лидеров и активистов со всего региона.
Осень обещает быть богатой и на спортивные события. Любителей бега ждут массовые старты: 14 сентября - трейл «Тропой Ферапонта», 5 октября - юбилейный, десятый Покровский полумарафон, а 25 октября - полумарафон «Русский Север». 7 октября жителей и гостей региона приглашают на фестиваль боевых искусств, приуроченный к 45-летию развития карате, а 28 ноября - на Кубок Губернатора по боксу, участие в котором примут именитые спортсмены из разных стран.
Комментарии (0)