Праздник книги и души
857
Увидев священника в библиотеке общежития профессионального училища № 42 в селе Кубенском, ребята недоуменно переглядывались и перешептывались: «Это же батюшка?! А почему он здесь? А что это сегодня у нас будет?»
Увидев священника в библиотеке общежития профессионального училища № 42 в селе Кубенском, ребята недоуменно переглядывались и перешептывались: «Это же батюшка?! А почему он здесь? А что это сегодня у нас будет?»
В этот день вся страна отмечала День православной книги, и лектор-экскурсовод музея Лариса Владимировна Хайрова пригласила отца Александра Козлова, настоятеля местного Троицкого храма, на заседание кружка «Люби и знай свой край», организованного Вологодским районным краеведческим музеем и воспитателем училища Эльвирой Борисовной Соболевой.
Батюшка рассказал о церковнославянском языке, о первой русской датированной печатной книге «Апостол», показал Псалтырь времен Николая I. Ребята даже пробовали читать на церковнославянском по книге, принесенной батюшкой. Глядя на ребят, толпившихся с вопросами после заседания около отца Александра и Ларисы Владимировны, многие задумались: может, стоит чаще устраивать встречи молодежи со священниками? Может, после этого наши ребята станут ближе к добру, начнут искать в книгах и беседах ответы на жизненные вопросы и чаще станут совершать добрые поступки?
Такая же встреча была организована с учениками Кубенской средней школы. Результат аналогичен: равнодушных нет!
Работники районного краеведческого музея
Комментарии (0)