Праправнук Льва Толстого предложил оцифровать Дионисия

Высокоточная и объемная копия фресок знаменитого иконописца Дионисия и его учеников из Рождество-Богородицкого Ферапонтова монастыря появится в 2017 году в свободном доступе на официальном сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Высокоточная и объемная копия фресок знаменитого иконописца Дионисия и его учеников из Рождество-Богородицкого Ферапонтова монастыря появится в 2017 году в свободном доступе на официальном сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
3D-модель интерьера храма призвана привлечь внимание к нашему уникальному памятнику научного мирового сообщества, дать новый толчок туристической привлекательности Вологодчины, способствовать сохранению и исследованию древнерусской живописи, находящейся под охраной ЮНЕСКО.
Работы по оцифровке - это совместный проект испанской компании «Factum Arte», Благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» и администрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Его презентация прошла на прошлой неделе в Кириллове. В декабре с целями и задачами проекта ознакомят участников и гостей Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.
Первый опыт поставить высокие технологии на службу искусству фирма «Factum Arte» приобрела, делая оцифровку пирамиды Тутанхамона в Египте. Затем при содействии фонда «Пери» был оцифрован памятник Кала-Корейш в Дагестане. Теперь специалистам международного коллектива предстоит непростая работа в Ферапонтове.
По словам исполнительного директора фонда «Пери» Полины Филипповой, обратить внимание на собор Рождества Богородицы в Ферапонтове им посоветовал советник Президента России Владимир Толстой. Праправнук великого русского писателя рассказал, что ранее уже предпринимались работы по оцифровке творения Дионисия, но они так и не были завершены.
В суть предстоящего исследования журналистов посвятили испанские специалисты Ева Розенталь и Педро де Миро. Несколько сканеров не только запомнят цветовую гамму каждого миллиметра фресок, но и выявят каждую неровность полотна, мельчайшее зернышко красочного слоя. Затем эти показатели сложат в одно целое, которое в конечном итоге повторит работу Дионисия. 
В течение четырех октябрьских дней интернациональная бригада провела пробные работы на объекте. Их цель - определить объемы и сроки предстоящей весной 2017 года большой командировки в Ферапонтово, выяснить, какое оборудование нужно привезти в филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Кстати, стоимость одной техники для сканирования составляет более 200 тысяч евро. Все расходы благотворители берут на себя. Символично, что в 1502 году бесплатно расписывал собор Рождества Богородицы и сам иконописец. 
Большие надежды на оцифровку как базу для дальнейшего изучения фресок возлагает и главный хранитель Рождество-Богородицкого собора Елена Шелкова. Она считает, что техника поможет прочитать утраченные буквы на свитках в руках святых, расшифровать надписи над их ликами. 
По сложившейся традиции благотворительный фонд «Пери» собирается привлечь к работе по оцифровке молодых и перспективных фотографов Вологодчины. Заявки на участие в конкурсе можно направить на электронный адрес: pr@peri-foundation.com

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: