Пострадавшие от паводка семьи смогут отправить детей в летние лагеря

В центре внимания главы региона Олега Кувшинникова на минувшей неделе по-прежнему оставались вопросы ликвидации последствий паводка, привлечения инвестиций и международного сотрудничества.

В центре внимания главы региона Олега Кувшинникова на минувшей неделе по-прежнему оставались вопросы ликвидации последствий паводка, привлечения инвестиций и международного сотрудничества. 
Режим ЧС продлен
Ситуацию по ликвидации последствий паводка Олег Кувшинников обсудил в режиме видеоконференцсвязи с оперативным штабом Великоустюгского района. О результатах проделанной работы доложил глава администрации муниципалитета Александр Кузьмин. По его словам, в зоне подтопления в Великом Устюге находятся 12 жилых домов, продолжаются работы по откачке воды. Все потребители подключены к электро-, газо- и водоснабжению. Движение по городским и районным маршрутам не ограничено. Социально значимые объекты, а также объекты инфраструктуры функционируют в штатном режиме. С подтопленных территорий вывезено более семи тысяч кубометров мусора. Специально созданные комиссии продолжают деятельность по оценке причиненного стихией ущерба.
- Перечень моих поручений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации выполнен не в полной мере, - отметил губернатор. - Работы необходимо проводить в круглосуточном режиме. Нужно полностью освободить от воды дома и дворовые территории, продолжать мероприятия по дезинфекции территорий и вывозу мусора, приступать к восстановлению региональных и муниципальных дорог. Режим ЧС в Великоустюгском районе будет продлен.
Кроме того, создано пять мобильных групп под руководством начальников департаментов областного правительства, которые займутся уточнением списков пострадавших от паводка и сумм компенсаций.
Выплата средств начнется после того, как будет подписано соответствующее постановление Правительства РФ. В настоящее время проект документа проходит процедуру согласования в Минфине.
Еще одно важное заявление губернатора: семьи Великоустюгского и Никольского районов, пострадавшие во время паводка, смогут на льготных условиях отправить своих детей на летний отдых. 
- Речь идет как о полностью бесплатных путевках, так и о частичной компенсации, - сообщил губернатор. Он поручил своему заместителю Олегу Васильеву лично контролировать этот процесс.
Инвестиции в приоритете
Вопросы повышения деловой активности Олег Кувшинников обсудил во время встречи с генеральным директором Корпорации развития Вологодской области Оксаной Яковлевой, занявшей этот пост в декабре прошлого года. 
- По объему инвестиций мы выполнили план на 88%. Однако реализация всех проектов, направленных на импортозамещение, а также на привлечение иностранных капиталов, была продолжена. Так что в целом 2015 год можно назвать сложным, но при этом результативным, - считает гендиректор Корпорации.
В 2015 году из портфеля инвестиционных проектов Корпорации в регионе было завершено девять проектов с общим объемом инвестиций порядка 1,6 миллиарда рублей, создано 299 рабочих мест. В частности, завершена первая очередь строительства фанерного комбината на территории индустриального парка «Сокол», совместно с чешскими партнерами создано предприятие по производству частотно-регулируемых приводов в Вологде, в сотрудничестве с Фондом промышленности РФ продолжается реализация проекта по производству современных отечественных высокоточных подшипников и так далее. По словам Оксаны Яковлевой, в нынешнем году приоритетами в работе Корпорации станут проектная и внешнеэкономическая деятельность. Кроме того, уделяется большое внимание и работе по продвижению индустриальных парков и инфраструктурных площадок с целью привлечения новых резидентов в Вологодскую область.
- Корпорация является ключевым институтом развития в регионе и должна усиливать проектное направление, выполнять все функции единого окна для инвестора. Наша главная задача - реализация инвестпроектов на территории Вологодчины. Положительная динамика есть, но мы, напомню, стремимся к удвоению валового регионального продукта и увеличению инвестиций в основные фонды наших предприятий, - пояснил глава региона. 
Международный уровень
То, что Вологодчина является привлекательной площадкой для реализации проектов иностранными компаниями, заинтересованными в локализации производств на территории России, подтвердил и недавний визит в Вологду швейцарской делегации. Дочерняя структура швейцарской компании «Нестле» уже несколько лет строит в Вологде новые производства, что позволило ей получить налоговые льготы на уровне региона. 
- Пример «Нестле» наглядно демонстрирует: можно эффективно вести бизнес не только на территории стран Евросоюза, но и в России, и в Вологодской области в том числе. Мы создаем все условия для успешной реализации совместных проектов по производству востребованной на российском рынке продукции, - подчеркнул губернатор.
- Мы уверены, что в нашей власти улучшить существующие между двумя странами отношения, сделать их более стабильными, создавать новые производства, рабочие места, товары для населения, - заметил сопредседатель группы дружбы «Швейцария-Россия» Федерального Собрания Швейцарии Филиппо Ломбардии.
Для участия в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы, на Вологодчину приезжала делегация из Прешовской области Словакии. В эти дни два побратимских региона подписали программу совместных действий до 2018 года. 
- Наше сотрудничество динамично развивается почти 20 лет, несмотря на сложности внешнеполитического характера, - отметил Олег Кувшинников. - Уверен, что подписание программы совместных действий на 2016 - 2018 годы откроет новую страницу в истории партнерских связей и станет важным шагом к интенсификации взаимодействия.
Губернатор предложил провести на территории Вологодчины в 2017 году дни Прешовского края, а после пообещал нанести ответный визит в Словацкую Республику для подведения итогов 20-летнего сотрудничества двух регионов и определения пути дальнейшего взаимодействия. Эта инициатива была поддержана председателем Прешовского областного самоуправления Петером Худиком.

158 миллионов рублей выделено Вологодской области на организацию летнего отдыха и оздоровления детей. Часть этих средств получат семьи Великоустюгского и Никольского районов, пострадавших во время недавнего паводка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: