После кадастровой оценки стоимость земли изменится

statics/images/arcticles/032022/23032022x630ff5b8.jpg
В 2022 году будут оценены все земельные участки на территории области, которые числятся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), а их там около 752 тысяч.
statics/images/arcticles/032022/23032022x71b22c5a.jpg
Татьяна Сорокина.

В 2022 году в регионе пройдет полномасштабная государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023-м - объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, «недостроев», в том числе жилых и дачных домов. Ряд СМИ уже пугает граждан перспективой платить налог за бани, сараи, теплицы, курятники. Так ли это, рассказала читателям «КС» Татьяна Сорокина, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области.

- Татьяна Геннадьевна, как часто проводится кадастровая оценка недвижимости?

- Прежний закон действовал до 2017 года. Он предписывал проводить ее не реже чем один раз в пять лет и не чаще чем один раз в три. Регионы так и делали, точнее, старались делать. Они выделяли немалые средства, заключали контракты с частными оценщиками, зачастую иногородними. А те уже, пользуясь различными методиками, оценивали местную недвижимость. Иногда случалась путаница, и депутаты прислушались к жалобам: в 2017 году в стране заработал новый федеральный закон. На смену частным оценщикам пришли государственные (на Вологодчине это бюджетное учреждение «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации»), а разным методикам - единая для всей России. Сроки тоже сейчас одни для всех: кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года. Вот почему в этом году во всех регионах страны пройдет переоценка земли, а в следующем - зданий и сооружений. 

- Жителям каких городов и районов в этом году ждать «в гости» оценщиков?

- В 2022-м будут оценены все земельные участки на территории области, которые числятся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), а их там около 752 тысяч. Но ждать «гостей» не надо: специалисты бюро работают дистанционно. Они соберут и проанализируют рыночную информацию, учтут сведения госреестра и различные экономические факторы, которые влияют на кадастровую стоимость объектов. К примеру, у земельного участка это вид разрешенного использования и место расположения (в границах населенного пункта либо вне границ), а у здания - еще и год постройки, материал стен, количество этажей, площадь. Методика, повторюсь, новая, она используется впервые, поэтому сейчас трудно сказать, вырастет или, напротив, снизится кадастровая стоимость земли и строений. 

- Оповестят ли жителей области о переоценке?

- Решение о проведении кадастровой оценки принимает департамент имущественных отношений. Вся информация размещается на его официальном сайте, в газете «Красный Север», на специальных информационных щитах. Кроме того, сведения направляются в органы местного самоуправления городов и районов, которые, в свою очередь, обязаны довести их до населения. Также информацию можно будет найти на сайте областного управления Росреестра, Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации.

Кстати

В народе ходят слухи, что на участках с этого года «возьмут на карандаш» все хозяйственные постройки (сараи, бани, гаражи, курятники), и отныне они будут облагаться налогами. Но это не совсем так. Государственная кадастровая оценка недвижимости проводится дистанционно (без выезда специалистов на место) и только в отношении объектов, учтенных в ЕГРН. Таким образом, если чей-то капитальный объект числится в Едином госреестре и хозяин платит за него налог, то он будет делать это и дальше. А за частные дощатые сараи и курятники, не относящиеся к объектам капстроительства, дополнительно платить не придется.

- Как граждане смогут узнать новую стоимость их земли и строений, и что делать, если они не согласны с этими цифрами?

- Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации разместит предварительные результаты (отчетные документы) на своем официальном сайте, где их смогут посмотреть все желающие. Если гражданин заметит ошибку (скажем, вместо деревянного дома значится кирпичный, а вместо участка для огородничества - земля для ИЖС), то он может лично обратиться в бюро (Вологда, Пошехонское шоссе, д. 11) либо подать заявление в МФЦ, отправить его почтой (в том числе электронной) или через портал госуслуг. В заявлении следует указать конкретную ошибку и приложить подтверждающие документы, в том числе декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Бюро эти замечания рассмотрит: если ошибка подтвердится, то кадастровую стоимость пересчитают. При этом важно обратиться до официального утверждения результатов оценки, пока их не внесли в госреестр. К слову, у бюджетного учреждения в Вологде ошибки встречаются крайне редко - в единичных спорных случаях, скажем, если в ЕГРН значится нежилое здание, но не уточняется, что это - торговый центр или склад. 

Если же ошибок при определении кадастровой стоимости нет, но собственнику земли или строения новые цифры кажутся завышенными, то ему следует обратиться в департамент имущественных отношений области (Вологда, ул. Козленская, 8). Там есть комиссия для рассмотрения подобных споров. 

К заявлению нужно приложить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, копию правоустанавливающего документа, а также отчет об оценке рыночной стоимости этого объекта, составленный независимым оценщиком (его заказывает сам собственник, он же оплачивает услуги эксперта, а это, как правило, недешево). В частности, в 2021 году комиссия рассмотрела заявления в отношении 575 объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых, по мнению владельцев, была выше рыночной. 

В итоге 466 зданий и земельных участков подешевели - заявления были удовлетворены. При этом стоимость объектов оспаривали в основном представители бизнеса - юридические лица.

- В этом году пройдут еще и комплексные кадастровые работы. Чем они отличаются от кадастровой оценки недвижимости?

- В ходе оценки определяется кадастровая стоимость объектов, а в ходе комплексных работ уточняются их границы. Эти работы ведутся в регионе с 2018 года. Проблема в том, что далеко не все земельные наделы имеют точное описание границ (а здания - привязку к местности), отсюда - споры между соседями, которые порой доходят до суда, а также необходимость межевать землю перед продажей (для собственников это дополнительные хлопоты и расходы). Комплексные кадастровые работы исправят эту ситуацию. Они позволят не только упорядочить границы участков, но и сформировать новые, свести к минимуму вероятность ошибок в реестре, а также оформить собственникам излишки площадей (но, как правило, не больше чем на 10 процентов). 

Комплексные кадастровые работы в конкретных местностях и кадастровых кварталах проводятся один раз (по закону повторно их провести нельзя). Эти работы заказывают органы местного самоуправления, выполняют кадастровые инженеры, выигравшие соответствующий конкурс, а оплачивают бюджеты всех уровней. В этом году они выделят 7,2 миллиона рублей - никаких финансовых вложений от собственников недвижимости не требуется. 

В нынешнем году комплексные кадастровые работы пройдут на территории Череповца и 23 районов. В их числе - Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский и другие. Уточнить информацию можно на сайтах Росреестра и местных администраций. Конкретных владельцев земли известит кадастровый инженер, который будет проводить работы (бумажным или электронным письмом, если адреса есть в ЕГРН). При этом хозяин надела не может препятствовать этой деятельности.

Кадастровый инженер разработает карту-план территории, которую затем рассмотрит согласительная комиссия и утвердит уполномоченный орган. Граждане, не согласные с местоположением границ земельного участка, могут представить возражения местным властям. При отсутствии таких возражений границы считаются согласованными, а все дальнейшие земельные споры будут решаться только в суде.
 

Кадастровая оценка Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: