Поколение победителей подарило нам праздник

В этом творческом состязании проигравших не было: представители поколения детей войны, ставшие участниками второго областного фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!», - все победители.

В этом творческом состязании проигравших не было: представители поколения детей войны, ставшие участниками второго областного фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!», - все победители.
Когда-то они победили страх, холод и голод, болезни и смерть - спутников страшной войны - тем, что выжили. И новые трудности  тоже одолели. А сейчас они побеждают возраст и его «приложения». Прежде всего тем, что увлечены творчеством, стремятся жить активно.
- Этот год - особый для всей страны и, конечно, для нас, - заметила председатель регионального общественного движения «Дети войны» Маргарита Шадрина, - год 70-летия Великой Победы. И завершаем мы его фестивалем с таким названием не случайно - мы говорим о любви к Родине, к жизни, к своим землякам. 
Ныне свое искусство показали самодеятельные артисты - певцы и музыканты, чтецы и танцоры - практически из всех районов Вологодчины. Фестиваль традиционно проводился по зонам. 11 ноября представителей восточных районов принимал Великий Устюг, 17-го состоялся зональный этап в Вологде (в нем приняли участие жители областного центра и девяти близлежащих районов). Третья «зона», западная, прошла 25 ноября в поселке Тоншалово Череповецкого района. И, наконец, гала-концерт был показан в городском Дворце культуры Вологды.
Настоящим праздником, подарившим зрителям радость встречи с задушевной русской песней, задорной пляской, трогающим за душу поэтическим словом, назвала фестиваль и завершившую его концертную программу член Общественной палаты Вологодской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Наумова. 
Не изменил своей верности идеалам молодости мужской вокальный ансамбль из Чагоды, открывший программу гала-концерта. Руководитель коллектива заслуженный работник культуры России Юрий Митрошкин и его коллеги исполнили революционный хит «Смело, товарищи, в ногу!» с таким во­одушевлением и искренностью, что зал дружно зааплодировал.
А хореографический коллектив «Рябиновые бусы» из Нюксеницы представил не менее традиционную кадриль - исполнение было мастерским и тоже сорвало заслуженные аплодисменты.
Нет, конечно, звучали песни и стихи вполне современные, написанные на злобу дня. Но их роднили с «традиционными» номерами опять-таки искренность и вера в лучшее певцов и чтецов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: