«Пока люди за земельными участками в очередь не выстроились»

Несмотря на то, что Вологодская область один из первых российских регионов, включившихся в земельную реформу, вологжане пока не очень активно спешат застолбить положенные им по закону бесплатные участки. В настоящее время жителями области подано всего лишь 82 заявки. Кроме того, как признал заместитель губернатора Вадим Хохлов на недавнем пресс-завтраке с региональными журналистами, определенное противодействие реализации реформы есть и со стороны чиновников на местах. 
Тракторист конкурирует с землеторговцем
Вступившие в силу 1 марта нынешнего года изменения в федеральное законодательство эксперты называют крупнейшей за последние 15 лет земельной реформой. Ее суть - вовлечение огромного количества пустующих земель в сельхозоборот. При этом возможность получить участки бесплатно появилась у тех, кто намерен организовывать на них личные подсобные хозяйства, индивидуальное жилищное строительство, а также педагогам, медработникам и прочим востребованным на селе специалистам. 
- Еще в 2014 году губернатор Олег Кувшинников поставил задачу создать рабочую группу для того, чтобы граждане в максимально короткие сроки могли получить бесплатно землю в пользование или в собственность. Сегодня если гражданин видит необремененный третьими лицами земельный участок, предположим, собирается получить его под личное подсобное хозяйство, то он приходит к чиновнику в органы местного самоуправления и говорит: «Хочу вот этот участок. Согласуйте мне план этого участка и дальнейшие процедуры». Есть граждане, которые всю жизнь мечтали о своей земле, но у них не было денег для участия в аукционах. Сегодня такое право у человека появилось. И теперь тракторист может конкурировать с землеторговцем, - поясняет Вадим Хохлов.
Вместе с тем, как признал замес-титель губернатора, несмотря на принятые законодательные нововведения, очередей за бесплатной землей не выстроилось. 
- Потихоньку народ раскачивается, до людей доходит информация, как можно реализовать свои законные права по получению земельных участков. Реализация земельной реформы идет медленно, и меня это тоже беспокоит, - подчеркнул Вадим Хохлов. - На сегодняшний день поданы 82 заявки. Получены участки в Кичменгско-Городецком, Никольском, Белозерском, Грязовецком и ряде других районов. Сделаны пока еще первые шаги. Но обращений на «горячую линию» департамента имущественных отношений очень много. По сути создан инструментарий для реализации земельной реформы. И претензий к этому инструменту нет. 
Вологодский и Череповецкий районы не вошли в перечень муниципальных образований, где граждане могут получить участки бесплатно. Вадим Хохлов пояснил, что «земля там и без того востребована». А кроме того, это должно стимулировать развитие и приезд нужных специалистов в удаленные от крупных городов территории. 
- Было и противодействие реформе. Когда определяли перечень муниципальных образований, в которых предоставляется земля, случалось, что руководство района говорит - земли нет, главы поселений - что она есть. Как-то еще весной на совещании один из чиновников районного уровня поднимается и спрашивает: «И что получается? Мы сформировали земельный участок, затратили на это деньги, и теперь мы должны его бесплатно отдать гражданину?» Поэтому губернатор поручил пока не расформировывать рабочую группу по вопросам земельной реформы. Если вы видите, что земли есть, а местные чиновники отказывают, обращайтесь. Мы с этим разберемся, - призвал Вадим Хохлов. 
Из федеральной собственности - в областную
На встрече с журналистами шла речь и о судьбе находящихся на территории области ряда объектов федеральной собственности. Так, по словам Вадима Хохлова, уже решен вопрос о передаче региону практически всего здания Законодательного Собрания области на улице Пушкинской, 25. Также удалось решить и вопрос с соседним зданием выставочно-концертного комплекса «Русский Дом». Сдвинулось с мертвой точки и решение вопроса со зданием бывшей гостиницы администрации области на улице Козленской, пустующего на протяжении последних нескольких лет. 
- Все здание, конечно, нам отвоевать не удалось, - рассказал Вадим Хохлов. - Почему? Дело в том, что федеральные структуры в Вологодской области также крайне нуждаются в помещениях. Многие арендуют их у частников и платят огромные деньги. Принято решение о передаче 70% площадей бывшего здания гостиницы территориальным органам федеральной исполнительной власти, 30% - Вологодской области.
По его информации, в этом здании, в котором вместо постояльцев теперь разместятся офисы, будут размещаться управления Федеральной миграционной службы, Росфиннадзора и Службы исполнения наказаний, а из областных структур - департамент имущественных отношений. Кроме того, при активном участии области из собственности Министерства обороны РФ городу Вологде перешли здания епархиального училища и Красные казармы. 
Прокомментировал заместитель губернатора и последние события вокруг приватизации находящегося также в федеральной собственности Вологодского учебно-опытного молочного завода им. Верещагина, получившей в начале нынешнего года большой общественный резонанс. Благодаря вмешательству главы региона Олега Кувшинникова и областных парламентариев торги по акциям этого предприятия были перенесены, разработана программа развития УОМЗ, а представители региональных властей вошли в состав его совета директоров. 
- Губернатор обратился в Правительство России с просьбой об исключении учебно-опытного молочного завода из реестра приватизации. Кроме того, в июне глава региона направил в Росимущество обращение с просьбой передать контрольный пакет акций предприятия в собственность области. Окончательное решение пока не принято, - рассказал Вадим Хохлов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: