Подполковник полиции оказался под следствием

Начальник экзаменационного отделения ГИБДД Вологды подполковник полиции Олег Романов подозревается в получении взяток от кандидатов в водители за успешную сдачу водительских экзаменов. 11 апреля он был задержан сотрудниками регионального УФСБ и по решению суда заключен под стражу.
Полицейского задержали в его собственный выходной возле дома, где он проживает, когда Романов встречался с посредником от лица одного из кандидатов в водители, в момент передачи денег. По данным оперативников, 40 тысяч рублей начальник экзаменационного отделения ГИБДД получил в качестве благодарности за то, что поставил кандидату в водители за практический экзамен положительную оценку, в то время как сам кандидат фактически его не сдавал.
Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СК РФ в отношении 44-летнего Романова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ - «Получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, в значительном размере». В тот же день были проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого, а также в ряде автошкол, в том числе осматривались учебные автомобили, используемые для сдачи экзаменов. Фигуранта дела взяли под стражу.
Между тем в этом уголовном деле имеется еще один эпизод о получении «главным экзаменатором» Госавтоинспекции Вологды взятки от другого лица, на этот раз в размере 55 тысяч рублей. Проверяется причастность Романова к другим подобным преступлениям. Сам Романов, как пояснил следователь второго отдела по РОВД Владимир Егоров, используя свое конституционное право, от дачи показаний отказался. В понедельник, 18 апреля, Романову предъявлено первоначальное обвинение.
По факту случившегося руководством УМВД области назначена служебная проверка, на период ее проведения ряд руководящих сотрудников ОГИБДД Вологды отстранены от выполнения служебных обязанностей. Как пояснили в пресс-службе полицейского ведомства, в случае подтверждения виновности начальника экзаменационного отделения он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: