Подготовка к вакцинации уже началась

В нынешнем году вакцинировать против гриппа за счет средств федерального бюджета планируется 460 тысяч жителей области.

В нынешнем году вакцинировать против гриппа за счет средств федерального бюджета планируется 460 тысяч жителей области.
О том, как на Вологодчине идет подготовка к предстоящему сезону подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, шел разговор на недавнем брифинге в департаменте здравоохранения области.
Как отметила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Курганова, поставки вакцины в регион начнутся уже в августе.
Те, кто входят в группу риска, а это дети, люди старше 60 лет, медики, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также беременные женщины, пройдут вакцинацию за счет средств федерального бюджета. 
Кстати, вакцинация беременных позволяет защитить и будущего ребенка, у которого до шести месяцев формируется защита от гриппа, полученная от матери. 
Большая часть работающего населения может быть привита за счет средств предприятий и учреждений.
Грипп особенно опасен своими осложнениями, которые поражают практически все органы и системы организма - центральную нервную систему, органы дыхания, вызывая такие заболевания, как пневмония, синусит, отит, бронхит, ринит. У пожилых людей могут наблюдаться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.
- Многолетняя практика подтверждает, что только вакцинация является самым надежным и эффективным способом профилактики этого опасного заболевания, - подчеркнула начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Светлана Пчелинцева.
Медицинские организации области уже проводят подготовительную работу - уточняют персонифицированную численность прикрепленного населения из групп риска, формируют прививочные бригады.
Приступить к вакцинации вологжан против гриппа в рамках национального календаря планируется в конце августа, а завершить - в ноябре. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: