Подъездные пути к садовым участкам возьмут на учет

Совещание с главами муниципальных образований области по разработке и утверждению планов по включению автомобильных дорог, обеспечивающих подъезд к территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в перечни автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения провел заместитель губернатора области Виталий Тушинов.
Напомним, что вопрос о передаче подобных подъездных дорог в ведение муниципалитетов был поднят во время встречи Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в августе этого года.
Премьер-министр согласился с тем, что проблема в этой сфере есть.
- Но, к сожалению, садоводы либо по этому поводу не обращаются, либо обращаются, но получают ответ, что денег на эту дорогу нет, и они вынуждены самостоятельно ее строить и ремонтировать, - сказал он. 
Часто эти дороги остаются до конца не оформленными и не поставленными на баланс. Муниципалитет не может поставить ее на баланс, так как он не строил эту дорогу. А садоводческое товарищество не может это сделать, поскольку не оформило сервитут и не узаконило право на землю.
Участники встречи предложили поставить на баланс муниципальных образований бесхозные и существующие подъездные дороги к садоводческим товариществам. 
В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что проблема, к сожалению, гораздо сложнее: мало поставить дорогу на баланс, ее надо содержать, а содержание - это дополнительные расходы из бюджета муниципалитета. 
По мнению главы правительства, каждый регион должен разработать определенный план, каким образом он будет вовлекать в оборот такие дороги, предусмотрев доходные источники финансирования на их содержание. В частности, это могут быть средства из муниципального дорожного фонда и субсидии из регионального бюджета.
По итогам этого совещания Дмитрий Медведев дал поручение руководителям регионов, в соответствии с которым необходимо составить реестр всех садовод­ческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, включив в него информацию по их местоположению, размеру, количеству участников и членов, постоянно проживающих жителей, сезонности их проживания и другую необходимую информацию.
Обсуждению и выполнению этого поручения и было посвящено, в частности, вышеупомянутое совещание. По его итогам принято решение до 19 декабря 2016 года создать в области специальную рабочую группу.
В свою очередь главам муниципальных районов и городских округов поручено в течение месяца подготовить реестры всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных в пределах района, и представить в региональный департамент дорожного хозяйства и транспорта информацию о подъездах к их территориям. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: