Почему в Воскресенском не хватает хлеба?

statics/images/arcticles/012019/10012019xebfb61c8.jpg
Продавцы не согласны, что хлеба не хватает: в селе на 1000 жителей три продовольственных магазина.
statics/images/arcticles/012019/10012019x15c6bb7c.jpg
Самый большой спрос на хлеб бывает в пятницу.
Фото Валентины Певцовой
С просьбой разобраться в причинах отсутствия на прилавках местных магазинов хлеба обратился в редакцию нашей газеты житель села Воскресенское Череповецкого района Дмитрий Молчанов.
Мы сначала не поверили, переспросили - все-таки не в военное время живем. Но абонент на том конце провода был непреклонен: «В 14 часов в магазин придешь - свежего хлеба еще нет, а в 17 часов - уже нет. И ладно бы у нас деревня малолюдная была, нет - крупное село, да и большой город под боком, а тут такое...»
Воскресенское находится в 35 километрах от Череповца - действительно, село не маленькое. Там почти 1000 жителей, три продовольственных магазина, скоро четвертый должен открыться.
- Про жалобу в социальных сетях слышал, но сам с отсутствием хлеба в местных магазинах в обеденные часы не сталкивался, - рассказал нам глава Воскресенского муниципального образования Алексей Александров. - Хотя нет, было один раз, в пятницу. А в этот день к нам как раз массово дачники из города приезжают, может, из-за этого временный дефицит и возник. Но в целом с хлебом проблем быть не должно. Его в наши торговые точки и с Череповецкого хлебокомбината возят, и из пекарни в соседнем Яганове. 
Продавцы воскресенских магазинов пояснили, что наибольший спрос на хлеб у них действительно бывает в пятницу. Особенно осенью, когда некоторые покупатели берут сразу по несколько батонов. Но хлеба на прилавках достаточно, тем более сейчас, зимой, когда поток дачников в Воскресенское упал до минимума.
Это же подтвердила нам и управляющая одного из местных магазинов Екатерина Апциаури:
- Хлеб заказываем ежедневно. Несколько раз говорила с продавцами - такого, чтобы его вообще на прилавках не было, они не припомнят. Наоборот, часто случается возврат - нереализованные батоны отправляем обратно на Череповецкий хлебокомбинат. Хотя допускаю, что среди покупателей могут быть недовольные чем-либо люди.
- Обращений по поводу увеличения поставок хлеба от торговых точек в Воскресенском нам пока не поступало, - пояснила в свою очередь помощник генерального директора АО «Череповецхлеб» Елена Павленко. - Ежесуточно в два из трех магазинов села направляем по лотку «Нарезного» и «Дарницкого» хлеба, еще один магазин берет по два лотка. Это немного, но если будут дополнительные заявки на наш хлеб, мы их, конечно же, удовлетворим. 
Кстати, с тем, что жалоба на отсутствие хлеба в Воскресенском во многом надуманная, согласились в итоге и большинство обсуждавших проблему интернет-пользователей. 
Добавим, что вопросы эпизодической нехватки хлеба возникают не только в сельской местности под Череповцом. Схожие обращения приходили этим летом от жителей некоторых деревень Грязовецкого и Харовского районов, особенно тех, где осталось всего по одному сельскому магазину. Но здесь проблема лежит уже в несколько иной плоскости, затрагивающей целый спектр демографических, транспортных и иных особенностей территорий.
Ситуация Хлеб Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: