Почему покончила с собой школьница?

Кирилловский межрайонный следственный отдел регионального управления Следственного комитета РФ занимается выяснением обстоятельств смерти 15-летней школьницы из Белозерска, покончившей с собой. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».
Из семьи в детдом и обратно
«Лучшие дни еще впереди, вот увидишь» - такой статус стоял на странице Насти Мерзляковой (фамилия изменена) в социальной сети «ВКонтакте», а в графе «Семейное положение» значилось «влюблена». Последний раз она заходила на страницу 10 октября. А 17 октября, пока ее приемная мама ходила в магазин, девушка наложила на себя руки.
Эта смерть сразу же вызывала много вопросов. Были и те, кто поспешил обвинить в случившемся семью опекунов и органы опеки и попечительства: якобы опекунша хотела отказаться от Насти, и это надломило неокрепшую душу подростка, с малых лет лишенного родной семьи.
В 2003 году, когда Насте было два года, ее мать лишили родительских прав. Девочку передали в детский дом, откуда ее в том же году взяла к себе в семью 30-летняя жительница Белозерска. Своих детей у нее с мужем не было, пара воспитывала приемного мальчика. Говорят, девочка называла приемную родительницу мамой.
Судя по всему, без трудностей в воспитании Насти не обошлось. В 2014 году девочку поставили на учет как трудного подростка. Поговаривали, что она попадалась на кражах, нюхала клей и прочее. Дошло до того, что приемная мама перестала с ней справляться и девочку вернули в детдом. Правда, отношения между ними не прекратились. Настя часто приходила в свою прежнюю семью и даже оставалась там ночевать. Уже на следующий год девушка сама попросилась вернуться к приемным родителям. В декабре 2015 года приемная мама снова возобновила опекунские права на девочку. 
Сигнал о помощи?
Говорят, что, став старше, Настя действительно стала другой. В ее дневнике появились «четверки» и «пятерки». Она занялась музыкой и танцами, принимала активное участие в жизни школы, была общительной. Знающие эту семью отмечают, что отношения между взрослыми и Настей были достаточно теплыми. Тем более странным кажется ее решение уйти из жизни.
В феврале этого года покончила с собой лучшая подруга Насти (проверка показала, что та уже неоднократно пыталась совершить суицид и ранее), и возникали предположения, что Настя не смогла пережить эту трагедию. Но на ее странице «ВКонтакте» истории об уходе подруги посвящено не так много места. 
Как пояснила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Наталья Летенкова, уголовное дело возбуждено не потому, что уже есть основания считать кого-то подозреваемым в смерти школьницы, а для более объективного и точного разбирательства и проведения ряда экспертиз. В настоящее время изучается круг общения погибшей, проверяется, насколько своевременными и правильными были действия органов опеки и попечительства, устанавливается, имелось ли влияние на девушку ее интернет-контактов, собирается информация для проведения посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
По данным следствия, в записной книжке, которой Настя доверяла сокровенные мысли, есть фразы, в которых можно выявить суицидальные настроения. Есть они, как кажется, и в ее записях на странице «ВКонтакте». Например: «Люди считают, что депрессия - это когда грустишь. Когда плачешь. Когда одеваешься в черное. Но люди ошибаются. Депрессия - это постоянное чувство беспомощности. Когда не чувствуешь эмоций, не воспринимаешь ложь. Дни на самом деле становятся просто раздражающими помехами, с которыми вынужден сталкиваться. Депрессия - не грусть или слезы, это подавляющее чувство оцепенения и жажда чего-нибудь, что поможет переживать один день за другим». А вот еще: «Ты даришь свою доброту, а об нее вытирают ноги. Ты даришь доверие, а его используют против тебя. Ты даришь свое сердце, а его разбивают. Ты даришь душу, а ее терзают».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: