Победу папа встретил в Варшаве

Трудная доля выпала моему отцу, Василию Гавриловичу Смелову, который родился в деревне Савино Белозерского района. С детства на его плечи легла вся мужская работа, так как после смерти отца в семье остались мать Варвара Ивановна и четыре младшие сестры. В 1939 году отца призвали в армию, домой он вернулся лишь в 1946-м.
С первого до последнего дня он воевал на фронтах Великой Отечественной, был ранен, защищая Сталинград, где шла борьба за каждый дом. После госпиталя - снова в строй. Папа защищал города от фашистской нечисти, победу встретил в Варшаве. Его боевые пути отмечены высокими наградами: орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», знаком «Отличник артиллерии» и другими.
После войны отец вернулся в Белозерск и долгие годы служил в МВД. За свой труд получил медаль «За 10 лет безупречной службы в МВД».
Где бы он ни работал, всегда оставался честным, порядочным человеком. Наша семья гордится отцом и всеми людьми, которые одержали победу. Дети и внуки продолжают дело отцов, служат России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: