Плавучий дом из Великого Устюга

Плавучий дом, в основе которого «непотопляемые» пластиковые контейнеры, изобрел и спустил на воду устюжанин Виктор Чучин. Но при всей внешней простоте это достаточно сложная конструкция, обильно напичканная различными техническими приспособлениями.

Плавучий дом, в основе которого «непотопляемые» пластиковые контейнеры, изобрел и спустил на воду устюжанин Виктор Чучин. Но при всей внешней простоте это достаточно сложная конструкция, обильно напичканная различными техническими приспособлениями.
Виктор Чучин - личность для земляков известная. Предприниматель, меценат и краевед, прошлым летом он был удостоен звания «Почетный гражданин 
Великоустюгского района». А уже осенью удивил горожан своим новым детищем - прообразом сборно-разборного плавучего дома, на котором он и совершил пробный переход из Полдарсы в Великий Устюг.
Ходовые испытания завершились успешно, и в минувшую пятницу прямо в городской черте изобретатель спустил на воду уже усовершенствованную модель необычного плавсредства. Под деревянным настилом площадью 50 квадратных метров закреплены 15 больших пластиковых контейнеров, каждый из которых имеет двухметровую длину. На понтонном основании - дом-трейлер с телевизором, пятью спальными местами и открытой мини-кухней. Сзади понтона приделан лодочный мотор с гидроманипулятором. Есть тут и свой капитанский мостик со встроенным эхолотом. Кстати, слухи о том, что в сильно обмелевшей за последнее время Сухоне сохранились 15-метровые омуты, на поверку оказались сильно преувеличены. Максимальная глубина реки в ее нижнем течении, зафиксированная Чучиным, составляет около шести метров. Зато очень много мелей и перекатов.
Впрочем, плавучий дом имеет минимальную осадку и может спокойно двигаться как по глубине, так и по мелководью. Кстати, его «крейсерская» скорость по течению составляет до 10 километров в час, против течения - около трех километров.
Нынешним летом свой плавучий дом изобретатель больше намерен использовать в качестве «рыболовецкой базы» - якорь позволяет остановиться в любой части реки над заранее прикормленными рыбными местами и удить окуней, подлещиков и щук со всем комфортом. Для нужд рыбалки будет задействовано и другое техническое приспособление, которое планирует установить устюжанин, - подводный телевизор. В перспективах также «состыковать» дом с плавучей баней, чтобы уже затем отправиться в большое путешествие по Северной Двине или Вычегде. 
- Я путешествую на плотах уже 40 лет, - рассказал нам сам Виктор Чучин. - Меня увлекает и рыбалка, и красота северной природы. А еще у меня большая семья - четверо детей и шесть внуков. И я очень надеюсь, что хотя бы раз за лето мне удастся собрать их всех в этом плавучем доме. У него, как у настоящего судна, видимо, будет и свое имя - я как раз сейчас обдумываю возможные варианты. Ну а вахтенный журнал уже приобретен… 
Остается добавить, что конструируя свой плавучий дом, Виктор Чучин пошел по пути тотемских умельцев, несколько лет назад успешно апробировавших путешествия по Сухоне на больших сборных плотах, сделанных из дощатых настилов с пластиковыми бутылками внутри. Как и эти плоты, конструкция Чучина легко собирается и разбирается на отдельные блоки, для перевозки которых достаточно одной грузовой машины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: