План по капремонтам на Вологодчине выполнен на 20%

В области продолжаются работы по капитальному ремонту жилого фонда. В 43 многоквартирных домах работы уже завершены.

В области продолжаются работы по капитальному ремонту жилого фонда. В 43 многоквартирных домах работы уже завершены.
В этом году Фонду капитального ремонта многоквартирных домов необходимо отремонтировать 225 зданий по всей области. На это планируется потратить 170 миллионов рублей. 
- На сегодняшний день заключено 50% договоров с подрядными организациями, - рассказывает о ходе реализации программы капитальных ремонтов на территории региона руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон. - Краткосрочный план в целом по области выполнен уже на 20%.
В Вологде из запланированных 35 домов отремонтированы пока только два. Так, на улице Воровского, 41 приведена в порядок система водоотведения, а по адресу Пугачева, 59 строители недавно завершили ремонт кровли.
- Основные работы в этом году у нас связаны с ремонтом сетей теплоснабжения, электропроводки и крыш. В трех домах запланированы дорогостоящие ремонты лифтов, - говорит Игорь Михельсон.
Чтобы реализация программы капитальных ремонтов шла по установленному графику, вместе с Фондом капремонта контроль за проведением работ будут проводить общественные и политические организации.
- Наши партийные активисты станут выходить на все объекты, где проходят капремонты, будут смотреть, с какими проблемами приходится сталкиваться, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Канаев.
Напомним, что на стадии подготовки к реализации программы капремонтов депутатским корпусом области был принят ряд поправок в законодательство на региональном уровне, предложены инициативы на федеральный уровень. Многие из них приняты, например, налоговые каникулы для новых домов.
Самая важная задача, которая стоит сейчас перед контролирующими органами и общественными контролерами, - проследить, чтобы взносы граждан, поступающие на счет Фонда капремонта, использовались максимально эффективно. Первой под проверку попала стройплощадка в областном центре. В двухэтажном деревянном доме на восемь квартир на улице Саммера проводится капитальный ремонт систем водоснабжения и отопления. Работы начались в конце июля и будут закончены к 1 сентября. На ремонт этого дома из Фонда выделено 300 тысяч рублей. Здесь ход работ комиссию удовлетворил.
Однако у жильцов возник вопрос по поводу внесения изменений в перечень работ на доме. У владельцев недвижимости есть возможность подкорректировать этот план.
- Планированием проведения ремонтов изначально занимаются управляющие компании совместно с муниципалитетами. Далее вся информация сводится в департаменте строительства и ЖКХ области. Готовый план предоставляется Фонду капитального ремонта для выполнения работ, - поясняет Игорь Михельсон. - Если жильцы не согласны с мнением управляющей компании и хотят отремонтировать в доме что-то другое или же перенести срок ремонта, то нужно представить документы о необходимости подобного изменения.
Затем совместно с УК будет составлен акт, после чего жильцам следует обратиться в комиссию, которая создана в каждом муниципалитете. Комиссия в кратчайшие сроки должна будет рассмотреть целесообразность переносов сроков ремонта или изменения видов работ по каждому конкретному объекту.
- Благодаря проверкам мы сможем получить обратную связь от вологжан. И если увидим, что существует необходимость, то выйдем в региональный парламент с корректировкой законодательства в части капитальных ремонтов, - заверил Алексей Канаев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: