Первые суворовцы в Вологде

Поднимая проблему детей войны и то, какой она была для вологодских детей в частности, ваша газета затронула еще такую важную тему того времени, как дети-суворовцы, которую хочется раскрыть поподробнее.

Поднимая проблему детей войны и то, какой она была для вологодских детей в частности, ваша газета затронула еще такую важную тему того времени, как дети-суворовцы, которую хочется раскрыть поподробнее. 
Их, выходцев из сиротских и многодетных семей, в Вологде было довольно много.Суворовские училища были созданы в 1943-44 годах для подготовки мальчишек к военной службе на офицерских должностях. В 15 училищ огромной страны пришли сыновья полков, круглые сироты, дети погибших на фронте, желавшие посвятить себя военному делу и годные по состоянию здоровья к такой службе.
Вологодская область была прикреплена к Горьковскому училищу, созданному в 1944 году. Областной военкомат получил разнарядку на 15 мест. После строгих экзаменов и еще более строгой медкомиссии в августе 1949 года в Горький уехали 20 ребят, их снова ждали экзамены и медкомиссия. 15 человек стали суворовцами. Мой отец погиб в 1941 году, а нас у мамы было пятеро, поэтому я оказался в числе тех, кто отправился в Горький, где успешно сдал экзамены и был принят на учебу.
Старшеклассниками-курсантами стали Лев Перцев, Алексей Смирнов (оба из Вологды), Юрий Мурашов, Альберт Черствяков из Череповца, Виктор Староверов из Сокола. В младшие классы училища поступили вологжане Борис Барболин, Валентин Гречухин, Игорь Березин, Альберт Владимиров, Рудольф Мягконосов, Борис Ваничев, Геннадий Гудков, Альберт Плеханов, Вадим Гитарин, Валентин Червяков, Виктор Долгих, Анатолий Морковин. 
Впервые ребята в красивой военной форме появились на улицах Вологды летом 1950 года, приехав на каникулы. И когда, собравшись вместе, суворовцы пошли в комендатуру, чтобы встать на воинский учет (как положено настоящим 
военнослужащим), для вологжан это было удивительным зрелищем и своеобразным праздником. Прохожие останавливались, задавали вопросы, кто мы и откуда, многие пытались даже дотронуться до фуражек или погон. С тех пор горьковские суворовцы приезжали в Вологду регулярно, иногда даже и на зимние каникулы. Местом сбора часто был вологодский Дворец культуры железнодорожников - его директор Исаак Львович Эльперин взял шефство над суворовцами, слушал их отчеты об учебе и службе, приглашал на новогодние балы для старшеклассников, разрешал бесплатно смотреть кинофильмы и концерты, приглашал участвовать в работе кружков. Ребята не только отдыхали, но и оказывали помощь в домашних работах семьям погибших фронтовиков, прежде всего - нуждающимся родителям самих суворовцев.
Первые вологодские суворовцы закончили ГСВУ в 1954 году. По-разному сложились их судьбы. Пройдя тяжелые военные годы вместе со своими голодными семьями, получив заботу и внимание государства в стенах училища, они посвятили свою жизнь службе Родине.
Я прослужил в Вооруженных Силах 40 лет, пройдя путь от суворовца до полковника войск противовоздушной обороны, преподавателя военной академии. После военной службы 20 лет преподавал историю в гражданском вузе.
Сегодня положение детей войны, подошедших к 80-летнему порогу своей жизни и перешагнувших его, является достаточно тяжелым. Быт, возраст и болезни 
обуславливают непростое существование. И огромная благодарность тем, кто через средства массовой информации не позволяет забывать пройденный нами путь, напоминает нынешним поколениям о вкладе детей войны в общую победу жизни над смертью в те суровые годы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: