Переход на электронный больничный

Уже в следующем году в России можно будет оформить электронный больничный. Такой законопроект одобрен правительственной комиссией.

Уже в следующем году в России можно будет оформить электронный больничный. Такой законопроект одобрен правительственной комиссией.
Пилотный проект по выдаче электронного больничного уже был опробован медиками в ряде регионов России. За последние два года свыше 150 медорганизаций выдали электронные листки нетрудоспособности более полумиллиону человек.
Электронные больничные листы, по мнению Минтруда, должны принести реальную экономию. Чиновники подсчитали, что уже в 2017 году, если инициатива будет поддержана, за счет отказа от бумажных бланков в бюджете сохранится около 12 миллионов рублей. 
Эксперты отметили, что введение электронных больничных позволит врачу сэкономить время, которое уходит сегодня на заполнение бумаг, и, следовательно, он сможет уделить больше внимания пациенту. 
Минтруда не собирается упразднять бумажные листки временной нетрудоспособности, однако считает, что электронные документы должны постепенно их вытеснить. 
Впрочем, заместитель директора областного медицинско-информационного аналитического центра Аким Гишин уверен: в нашей области переход на электронные больничные, как и в большинстве регионов России, - вопрос неопределенного будущего. По его словам, это нововведение требует большой организационной и технической подготовки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: