Пенсию пообещали поднять дважды

Председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольга Баталина сообщила, что правительство приняло решение дважды проиндексировать текущие пенсии в следующем году.

Председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольга Баталина сообщила, что правительство приняло решение дважды проиндексировать текущие пенсии в следующем году.
Если об одной индексации в 4% с февраля 2016 года было известно давно, то информация о дополнительном повышении стала некоторой неожиданностью.
- Принято решение об индексации пенсий в РФ в 2016 году дважды. Цель двух индексаций - увеличить пенсии на величину инфляции за 2015 год, - сообщила председатель комитета по труду и социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольга Баталина.
По прогнозам Минфина, инфляция по итогам этого года выйдет на уровень 12%. Если планы правительства и депутатов не изменятся, то второе повышение должно быть не меньше 8-9%, чтобы покрыть фактическую инфляцию в стране. Скорее всего, оно состоится осенью следующего года.
Также на неделе разрешился «пенсионный спор» между социальным блоком правительства и экономическими ведомствами. Напомним, что Минфин последовательно выступал за отмену пенсий для работающих пенсионеров. Таким образом ведомство планировало сократить расходную часть бюджета. По информации Пенсионного фонда, в прошлом году в России было свыше 40 миллионов пенсионеров. На их пенсионное обеспечение ПФР потратил 5,4 триллиона рублей. 
Однако инициативу финансис-тов не поддержали не только в кабинете министров, но и в Государственной Думе.
По словам той же Ольги Баталиной, пенсионное обеспечение работающих пенсионеров сохранится, но вот только индексации пенсий как минимум в следующем году им ждать не придется.
- Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, но во время работы не будут индексировать. Оставил работу - снова индексация, - прокомментировала депутат.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: