Паводок может начаться в начале апреля

statics/images/arcticles/032022/23032022x0af2cd44.jpg
В области достаточно сил и средств для борьбы со стихией.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

Муниципалитеты Вологодской области включились в активную работу по предупреждению весеннего паводка. В зону риска на сегодняшний день входит больше десятка муниципальных образований области. В основном это западные районы, а также Вологда, Вологодский и Великоустюгский районы.

Основной причиной возможных подтоплений может стать повышенная водность рек. Уровни воды выше среднемноголетних значений на реках Вологда, верхняя и средняя Сухона, Кубена и Молога на 20 - 60 сантиметров. На реках нижняя Сухона, Северная Двина - около или ниже нормы на 20 - 30 сантиметров. По предварительным прогнозам, вскрытие рек на западе и в центре региона ожидается 5 апреля, на востоке - 12-го.

В Великоустюгском районе на реках Северная Двина и Сухона проводятся традиционное чернение и ледорезные работы, стартовали работы на затороопасных участках. Большое внимание власти уделяют в муниципалитетах безопасности населения: организуют пункты временного размещения, тестируют системы оповещения, ведут профилактические беседы с жителями, прочищают и ремонтируют ливневые канализации, отогревают и чистят дождеприемные колодцы.

Для контроля за прохождением весеннего половодья на паводкоопасных территориях Вологодской области будет задействовано 25 стационарных и 13 временных гидрологических постов. Информация с них передается в информационно-аналитическую систему «Паводки» Ситуационного центра губернатора. 

Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: