Паулина Андреева: от «Оттепели» до «Саранчи»

На Первом канале выходит новый проект «Саранча» (18+) с участием одной из звезд современного кинематографа Паулины Андреевой. Всенародной любимицей актриса  стала после сериала «Оттепель». Хотя до ленты Валерия Тодоровского в ее кинопортфолио были и российская версия «Закона и порядка», и «Шальной ангел». 
Дочка богатых родителей
Паулина родилась в Санкт-Петербурге в обеспеченной по российским меркам семье. Отец - известный в Северной столице бизнесмен, мама - ландшафтный дизайнер. С самого детства девочка мечтала о сценической карьере. Правда, сначала увлеклась танцами и современным балетом, даже прошла кастинг в знаменитую студию Аллы Духовой «Тодес». Параллельно Паулина «заболела» экстремальными видами спорта. Летом каталась на профессиональных роликах, зимой - на сноуборде. Но пара падений и травм поставили крест на спортивной карьере - экстрим оказался слишком опасным для здоровья девочки.
В старших классах Паулина поняла, что должна поступить в театральный институт. Ее тянуло на большую сцену, хотелось участвовать в постановках, появиться на телеэкране. Но родители ее увлечение театром не оценили, настояв на поступлении на журфак. Однако журналистки из непоседливой и взбалмошной девушки не вышло. Отучившись два года в вузе и даже посотрудничав с несколькими толстыми строительными и архитектурными журналами, Паулина укатила на прослушивание в Москву. Талант харизматичной и симпатичной петербурженки оценили в Школе-студии МХАТ. После такого успеха ни о какой журналистике больше не могло быть и речи. Андреева забрала документы из питерского вуза и переключилась на овладение актерским мастерством в лучшей театральной студии российской столицы.
Театральный роман с Верником
Первая по-настоящему значимая роль у Паулины Андреевой связана с театром-студией под руководством Олега Табакова. Именно в знаменитой и любимой московскими театралами «Табакерке» начинающая актриса сыграла роль Плаксы в спектакле «Околоноля». Игра темноволосой высокой привлекательной девушки настолько поразила критиков и специалистов, что Паулину тут же записали в «надежды отечественного театра». В прессе появились ее первые интервью, режиссеры стали приглашать к сотрудничеству. К примеру, сам Олег Табаков позвал Паулину Андрееву в труппу МХТ им. Чехова, предложив и первую большую роль - в спектакле «Дом».
- Для меня всегда было мечтой работать именно в этом театре, - признается молодая актриса. - Отказать было невозможно. Сразу после окончания Школы-студии МХАТ стала стажером, а затем вошла и в основной состав артистов знаменитого театра.
МХТ принес и первый скандал, и первую награду в карьере восходящей звездочки. И все это объединил в себе спектакль «№ 13 D». Откровенная роль Паулины несколько шокировала публику. Тут же появились слухи о романе Андреевой с партнером по постановке Игорем Верником. Но пока мир полнился беспочвенными слухами, в активе артистки появилась награда за труды - премия «Московского комсомольца». Причем издание отметило как раз роль роковой секретарши в «№ 13 D». А несостоявшийся «любовник» Игорь Верник после этого назвал Паулину одной из лучших партнерш, с которыми ему приходилось выходить на сцену.
Любовь всей страны
Уже став заметным явлением в мире театра, Паулина Андреева все-таки не была известна широкой публике. В кино она появлялась редко, играла маленькие роли, так что ее работа для большинства зрителей была абсолютно незаметна.
Все изменилось после «Оттепели» Тодоровского. Поговаривают, что режиссер, едва увидев Паулину, сразу же был уверен, что снимет в роли яркой эстрадной певицы именно ее. Валерия Тодоровского просто пленил шарм петербурженки, ее стиль, умение работать с публикой, утонченные манеры.
И хотя роль в «Оттепели» тоже была эпизодической, после нее Паулина проснулась знаменитой. Песню из кинофильма крутили по всем отечественным радиостанциям, глянцевые журналы мечтали заполучить Андрееву на обложку. По итогам года Паулина вошла в список самых популярных звезд российского шоу-бизнеса и в топ самых красивых актрис России.
Следующая большая роль - Ирина Юсупова в проекте «Григорий Р.». Слухи связывали Паулину с Владимиром Машковым, который как раз и сыграл в ленте Григория Распутина.
Еще один роман, который желтая пресса приписывает начинающей актрисе, - с Константином Хабенским. Роль стажера в сериале «Метод», по мнению конспирологов, якобы подтверждает этот факт.
Сама же Паулина не раскрывает своей личной жизни, постоянно повторяя, что сейчас занята исключительно актерской карьерой, а на романы старается не отвлекаться.
Любовная драма
Кинокартина «Саранча», которая в ближайшее время будет показана на Первом канале, - современная мелодрама, история в духе Ромео и Джульетты. В них не было ничего общего: Артем - простой парень из провинции, работяга и поэт, Лера - из богатой семьи, чью жизнь распланировали родители. Но банальный курортный роман оборачивается обжигающей страстью, которая ломает судьбы. И хотя Лера выходит замуж за друга отца, а Артем назло ей женится на богатой даме постарше, их безумное влечение рушит все барьеры. Для приговоренных друг к другу любовников уже не существует ни правил, ни опасности, ни страха. 
В проекте кроме Паулины Андреевой заняты Петр Федоров, Евгений Стычкин, Екатерина Волкова.
В ленте сочетаются сразу несколько жанров: это и история любви, и криминальная драма, и психологический триллер. Именно неординарность материала и привлекла в «Саранче» нашу героиню. Сама Паулина Андреева считает, что эта роль входит в число ее лучших работ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: