Партизанская дорога Сергея Лебедева

Награды легендарного земляка, командира партизанского отряда Сергея Лебедева, стали частью экспозиции в Усть-Кубинском районном краеведческом музее, посвященной 70-летию Великой Победы.

Награды легендарного земляка, командира партизанского отряда Сергея Лебедева, стали частью экспозиции в Усть-Кубинском районном краеведческом музее, посвященной 70-летию Великой Победы.
Прорвались только двое
93-летний ветеран живет сейчас в городе Старая Русса. Чтобы получить награды на временное хранение, сотрудники музея Светлана Алупова и Светлана Буракова побывали в Новгородской области. И вместе с орденами и медалями фронтовика привезли его архивные фотографии и воспоминания, позволяющие по-новому увидеть многие эпизоды той страшной и кровавой войны.
Сергей Лебедев родился в усть-кубинском селе Никольское. Окончил семилетку, учился в Вологодском медучилище. В 1940-м был призван на службу, попал в артиллерийско-зенитный дивизион. 22 июня 1941 года встретил в Литве, неподалеку от границы.
- В этот же день начались бомбежки, - вспоминал впоследствии ветеран. - Но поначалу они больше психологическими были: немецкие самолеты сбрасывали с высоты бочки с дырками, которые, падая, издавали такой свист, как будто с живых сдирали кожу. Ну а потом, когда бомбардировщики за нас всерьез взялись, - начался настоящий ад... 
Почти не вступая в прямое соприкосновение с врагом, через неделю дивизия - точнее, ее остатки - была окружена. 
- Выходя из окружения, вместе с товарищем - а мы с ним вдвоем только от всей группы живыми и остались - переплыли реку, - продолжает Сергей Лебедев. - На берегу подошли к костру, обсушились, поели, расспросили местных жителей, как идти дальше. Встретили двух командиров. Они сказали, что принимают в партизанский отряд добровольцев. Зачислили, стали учить минно-подрывному делу. Жили в землянках. В лесу было много колхозного скота, который не успели эвакуировать. 
Потом бойцы отряда встретили в лесу трех незнакомцев. Они тоже оказались партизанами. Причем с рацией. Удалось наладить связь с Большой Землей, отряду дали задание двигаться в сторону Осташкова. 
Почему сжимались кулаки
В районе Осташкова пришедших с запада бойцов влили в состав большой партизанской бригады. Была поставлена задача: курсировать до старой литовской границы, уничтожать предателей, вражеские гарнизоны, осуществлять разведку и вести агентурную работу. 
В августе 1942 года на партийном собрании в деревне Заполье Сергея Эммануиловича приняли в члены партии и назначили политруком разведроты. 
Обеспокоенные возросшей активностью партизан, немцы и перешедшие на их сторону предатели из числа бывших военнопленных провели несколько карательных операций. Поредевший отряд загнали на остров посреди большого болота. Сами партизаны прозвали остров Голодным. С самолета им сбросили боеприпасы и продукты. На каждого бойца вышло по пять сухарей и две пачки горохового концентрата. На неделю. И все-таки отряд сумел вырваться из болотной ловушки. 
Опять начались ночные переходы и боевые налеты на небольшие гарнизоны. Но осенью 1942-го исход войны еще не был ясен, да и настроение людей на оккупированной территории было неоднородным. Партизанам сочувствовали далеко не все. Приходилось опасаться не только немцев и полицаев, но и приспешников врага из числа обычного населения. Лебедев запомнил случай, как в одной из деревень их обстреляли с чердака. Стрелка поймали. Оказалось, что это молодая местная женщина, причем с грудным ребенком на руках… 
В 1943-м стало полегче. Бригада активно пополнялась, на сторону партизан начали массово переходить бывшие полицаи. Но именно это время было наиболее страшным для населения. Жестокость немцев, а особенно их приспешников, во время карательных операций не знала границ.
- Однажды пришлось пройти сразу через девять деревень, в которых гитлеровцы сожгли и дома, и часть местных жителей, - с содроганием в голосе вспоминает ветеран. - Идешь мимо пепелищ, а оттуда запах паленого человеческого мяса. И руки тогда сами в кулаки сжимаются. 
В мае 1943 года Сергея Эммануиловича назначили комиссаром отряда, потом какое-то время он выполнял и обязанности командира. Зимой 1944-го отряд наконец-то соединился с регулярными частями Красной Армии, а в марте Лебедева направили в один из прифронтовых районов на хозяйственную работу.
Вместо эпилога
Впрочем, повоевать усть-кубинцу еще пришлось. В качестве комиссара истребительного отряда он очищал новгородские леса от укрывавшихся в них немцев и банд дезертиров. После войны был назначен директором районной МТС, занимал различные руководящие должности, работал лектором-международником. А уже выйдя на заслуженный отдых, более 20 лет возглавлял местный совет ветеранов войны и труда.
Да и сейчас, несмотря на преклонный возраст, наш земляк старается по мере сил заниматься патриотической работой, не забывая при этом о своей малой родине. Кстати, в Вологде живет брат ветерана - Владимир Эммануилович Лебедев, который также многое сделал и делает для сохранения памяти о вологжанах, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: