Памятный знак с именами фронтовиков-вологжан установили на доме на улице Маршала Конева

Всего на мраморной табличке выбито 15 фамилий участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и активистов ветеранского движения. А установить такой памятный знак на стене дома № 5 по улице Маршала Конева в Вологде предложили сами жители.

Всего на мраморной табличке выбито 15 фамилий участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и активистов ветеранского движения. А установить такой памятный знак на стене дома № 5 по улице Маршала Конева в Вологде предложили сами жители.
Как рассказал специалист городского Центра по работе с населением Андрей Дубинин, вологжане сами проявили инициативу, решив связать историю своей малой родины с историей всей страны, отметить людей - героев дома, участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда, в том числе участника Курской битвы Павла Соболева, который сейчас проживает в этом доме. 
24 августа 1943 года газета «Красный Север» писала: «В течение 20 августа наши войска на Харьковском направлении, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках от пяти до 10 километров, заняли свыше 20 населенных пунктов, в том числе город Лебедин. Немцы подтянули новые силы пехоты и танков и контратаками пытались задержать наступление наших войск. Произошли крупные танковые бои, в ходе которых было подбито и сожжено свыше 45 немецких танков. Наши соединения, с боями продвигаясь вперед, заняли несколько населенных пунктов, уничтожив при этом свыше 800 немецких солдат и офицеров. Немцы предприняли несколько контратак, но были отброшены. В этом бою уничтожено до 500 гитлеровцев, 6 полевых и 2 самоходных орудия, 7 минометов и 22 пулемета. Взяты трофеи».
Золотыми буквами вписали свои имена в летопись Курской битвы наши земляки - командующий Степным фронтом дважды Герой Советского Союза генерал Иван Конев (звание Маршала Советского Союза ему было присвоено в 1944 году. - А.Р.), полковник Иван Слепокуров, майоры-тезки Василий Миттов и Василий Пешков, старшие лейтенанты Василий Попов, Михаил Калинин, лейтенант Генрих Шашков, младший лейтенант Николай Кудряков, старший сержант Николай Шишанов, рядовые Александр Юриков, Николай Кочуров… Всего в ней участвовало свыше пяти тысяч вологжан. Полторы тысячи из них сложили головы на полях сражений. 
А из Вологды на войну ушли более 15 тысяч человек. Более половины из них полегли в неравной битве с врагом. Троим жителям областного центра за мужество и героизм, проявленные на полях сражений, было присвоено звание «Герой Советского Союза».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: