Памятник Джозефу Конраду не вернется на Козленскую улицу

Вологодская региональная общественная организация «Культурно-просветительское общество «Полония» обратилась к властям областного центра с просьбой выделить новый участок земли площадью 200 квадратных метров для воссоздания памятного знака английскому писателю польского происхождения Джозефу Конраду.
Напомним, в апреле 2013 года в рамках проекта «Польская культурная весна» по инициативе генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге у дома № 62 по улице Козленской в Вологде был открыт памятный знак известному поляку. Место это было выбрано не случайно - именно здесь находился дом, в котором в 1860-е годы во время ссылки родителей жил маленький Юзеф Коженевский - будущий Джозеф Конрад.
15 июня 2016 года памятный знак был демонтирован сотрудниками «Вологдагорводоканала» в связи с производством работ на находящихся под ним сетях. Сейчас памятник, созданный русским скульптором Вячеславом Буха­евым, не представляется возможным вернуть на прежнее место. 
В ответе департамента градостроительства администрации Вологды указывается, что в соответствии с действующими Правилами благоустройства муниципального образования «Город Вологда» объекты декоративного и рекреационного назначения, в том числе произведения монументального декоративного искусства (скульптуры, обелиски, стелы), относятся к объектам благоустройства, размещение которых предусмотрено на территории городских площадей. Обществу «Полония» рекомендуется представить варианты выбора конкретных мест размещения памятного знака, а также проект объекта.
- Ни одна из городских площадей - Кремлевская, Революции, Привокзальная, Дрыгина, Федулова, Свободы, Советская, Возрождения - не отражает цели и задачи увековечивания памяти писателя Джозефа Конрада, - говорит главный архитектор города Вологды Александр Борисовский. - Вместе с тем иметь у себя любую работу такого всемирно знаменитого скульптора, как Вячеслав Бухаев, - мечта любого областного центра. По моему мнению, идеально было бы разместить памятник на огороженной и находящейся под видеонаблюдением территории у Музея политической ссылки на улице Марии Ульяновой, 33. Однако такое соседство с памятником, где отбывал ссылку товарищ Сталин, вряд ли может понравиться определенной части горожан. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: