«Пьяное» вождение обойдется очень дорого

Начиная с 1 июля на Вологодчине выявлено более 700 водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. Каждый из них подлежит привлечению к уголовной ответственности. Закон, предусматривающий за повторную езду под хмельком или под воздействием наркотиков уголовную ответственность, действует в России уже полгода.
Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», который вступил в силу с 1 июля, введена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под действие 
статьи подпадают и лица, уже имеющие судимость по части 2, 4, 6 статьи 264 или статье 264.1 УК РФ. Это нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного и более лиц, а также нарушение правил дорожного движения лицом, уже подвергнутым наказанию за управление в состоянии опьянения.
Помимо этого, законом предусмотрено увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы для нетрезвых водителей в случае, если в ДТП, произошедшем по их вине, погибли люди. 
В нашей области уже есть опыт наказания таких нарушителей. Так, недавно в мировом суде Верховажья рассматривали уголовное дело Надежды Молодцовой (здесь и далее фамилии изменены). Летом женщина, будучи изрядно подшофе, в одной из деревень района не справилась с управлением, и ее автомобиль съехал в кювет. Когда на место прибыли инспекторы ДПС, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказалась. Решением судьи Молодцову на 18 месяцев лишили права управления автомобилем и подвергли административному штрафу в размере 30 тысяч рублей. Но уже вскоре она снова попалась за рулем в пьяном виде. А когда инспекторы ДПС оформляли правонарушение, словесно оскорбила их, не стесняясь и матерных выражений.
В суде Надежда Молодцова полностью признала свою вину и ходатайствовала об особом порядке рассмотрения дела - без судебного разбирательства. По совокупности преступлений мировой судья назначил Молодцовой наказание в виде 350 часов исправительных работ и лишения права управления на два года.
А вот житель Великого Устюга Андрей Зародин, тоже позволивший себе ездить на машине под хмельком, услышал другой приговор. В январе 2013 года его на полтора года лишили права управления за езду в пьяном виде. Водительское удостоверение Зародин сдал в районный ОГИБДД только в августе 2014 года, с этого момента для него и стал отчитываться срок лишения прав. А в июле этого года он, не имея прав, снова сел за руль в пьяном виде. Концентрация алкоголя в организме Зародина, по показаниям алкометра, равнялась 1,052 промилле. Он тоже ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судья приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей и лишил прав на 18 месяцев.
Напомним, что управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, уже подвергнутым наказанию за управление в состояние опьянения, или отказ от медосвидетельствования на наличие опьянения, либо уже судимым по этой статье УК РФ наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч руб­лей либо обязательными работами на срок до 480 часов, принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если при этом имели место ДТП с пострадавшими, которым был причинен тяжкий вред здоровью, или смертельный случай, то срок лишения свободы составляет от трех до десяти лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: